Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "ветер истории дует в паруса левых сил"
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "ветер истории дует в паруса левых сил"
КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что "ветер истории дует в паруса левых сил", и призвал коммунистов возглавить протестные акции, сообщает "Интерфакс".

"Несомненно одно: ветер истории вновь дует в сторону левых сил - в наши паруса", - заявил Зюганов, выступая в субботу на пленуме ЦК КПРФ с докладом, посвященным задачам партии в условиях финансово- экономического кризиса.

По словам Зюганова, человечеству сегодня нужна "очистительная гроза". Он призвал однопартийцев возглавить протестные акции, "приводя их к успеху".

При этом руководитель КПРФ подчеркнул актуальность разработки тактики конкретных действий компартии применительно к нынешней обстановке. Еще совсем недавно, заметил он, речь шла лишь о выработке стратегии действий КПРФ.

На повестку дня поставлен вопрос, с кем коммунисты должны объединяться в рамках организации протестных действий.

Лидер КПРФ сказал, что основной социальной базой партии остаются рабочий класс и крестьянство. При этом он призвал однопартийцев определиться с одним из ключевых сегодня вопросов - "как взаимодействовать с новыми оппозиционными силами, готовы ли мы, чтобы расширять круг наших союзников". В любом случае, подчеркнул Зюганов, "лозунг "идти в народ" сегодня становится как никогда актуальным".

Он считает, что следует помочь людям сбросить "антикоммунистические шоры", ставшие результатом пропаганды противников КПРФ, и заставить поверить в компартию, ее готовность защищать интересы народа. "Народ должен видеть, что мы готовы не только предложить программу, но и бороться за него за стенами парламента, на улицах, которые на наших глазах превращаются в основную арену борьбы", - подчеркнул лидер коммунистов.

Он сообщил, что 4 апреля будет день общенационального протеста; протестные акции состоятся также 1 и 9 мая. Говоря о необходимости расширять влияние партии, Зюганов призвал активнее использовать не только традиционные пропагандистские методы, в частности, партийную прессу, но также Интернет и sms-сообщения.

Образным пассажем о "ветре в парусах" Зюганов и завершил свое выступление. Этот ветер, подчеркнул он, "надо суметь поймать парусами именно нашего партийного корабля", который идет под лозунгом "Вперед к социализму".