Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин опроверг появившиеся в СМИ предположения о возможных досрочных парламентских выборах
 
 
 
Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин опроверг появившиеся в СМИ предположения о возможных досрочных парламентских выборах
Global Look Press

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин опроверг появившиеся в СМИ предположения о возможных досрочных парламентских выборах.

"Я бы посоветовал всем успокоиться и заняться делом, Государственная дума шестого созыва будет работать свой полный срок, предусмотренный Конституцией Российской Федерации", - приводит "Интерфакс" заявление Нарышкина на заседании совета по правотворчеству.

Таким образом спикер Госдумы ответил лидеру "Справедливой России" Сергею Миронову, рассказавшему журналистам об "ощущениях" приближающихся досрочных выборов, которые, как предполагалось, должны быть благоприятны для президента Владимира Путина из-за волны патриотических настроений.

"Те, кто сейчас предлагают провести досрочные выборы в Госдуму, вернут "Единой России" конституционное большинство. Они это понимают. И Чуров им не понадобится. Объективность такова, что проведи сейчас парламентские выборы, "партия власти" получит абсолютное большинство. Тут и Крым, тут и Олимпиада, тут и... неспособность российской оппозиции представить свою вразумительную "повестку дня", - высказал свое мнение на сайте "Росбалт" Юрий Пронько.

Идея заполучить конституционное большинство действительно показалась привлекательной представителям "Единой России". Первый замруководителя фракции партии власти Николай Булаев в комментарии РИА "Новости" сказал, что "острой необходимости" в выборах в 2015, а не в 2016 году, нет, но "просто пообсуждать" их вполне можно.

"Четыре года истекают в 2015 году, можно было бы пообсуждать вероятность и возможность, просто пообсуждать, просто надо понять механизм, чтобы он был конституционен, легитимен". К тому же в нынешнем составе Госдумы отсутствуют представители Магадана и Чукотки.

Причем некоторые эксперты оценивали такой сценарий как совершенно реальный. "У Путина есть вопросы по нынешнему составу Госдумы. Конечно, по уровню лояльности она его устраивает и прекрасно выполняет роль отдела штамповки законопроектов при Кремле. Но качество предлагаемых решений низкое", - цитирует "Московский комсомолец" директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко.

По его мнению, нынешний состав Думы - худший за всю историю российского парламентаризма: "Она избиралась по партспискам, поэтому там много "коммерческих" депутатов и представителей внутрипартийной бюрократии". Поэтому, полагает Минченко, парламентарии не занимаются самостоятельной законотворческой деятельностью, ограничивая свою активность лоббистскими и пиаровскими инициативами.

Напомним, именно шестой состав Госдумы получил прозвище "бешеный принтер", особенно популярное у пользователей интернета. На фоне присоединения Крыма к России депутаты постарались оправдать эту репутацию, предложив целый ряд законопроектов, направленных на стимулирование патриотизма и запрет на "неправильную" трактовку исторических событий.