Алексей Навальный ИК-2

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Владимирской области посетили оппозиционера Алексея Навального в исправительной колонии N 2, чтобы проверить медицинское обслуживание и подтвердили информацию об ухудшении состояния его здоровья. Его слова приводятся на сайте Общественной палаты РФ, передает "Интерфакс".

"В ходе беседы мы выяснили, что у него болит нога и он попросил оказать содействие в получении уколов "Диклофенак" для снятия болевого синдрома. При этом он продолжает ходить самостоятельно. Других пожеланий высказано не было", - сказал Куликов.

По его словам, члены комиссии проверили медицинскую документацию в медицинской части ИК и убедились, что заявка на данный медицинский препарат от Навального официально зафиксирована. "Мы попросили медиков обратить на это внимание и в случае необходимости провести дополнительное медицинское обследование", - отметил председатель ОНК.

- Российские врачи опубликовали открытое письмо с требованием оказать Алексею Навальному медицинскую помощь

Об ухудшении состояния здоровья Навального ранее на этой неделе сообщили его адвокаты. В частности, Ольга Михайлова после посещения Навального в колонии сообщила, что заключенный испытывает сильные боли в спине и не может наступать на одну ногу.

В управлении ФСИН по Владимирской области 25 марта заявили, что по результатам обследования, его состояние здоровья оценивается как удовлетворительное.

В письме из заключения, размещенном в Instagram, Алексей Навальный лично рассказал о возникших у него проблемах со спиной и отсутствии всякого лечения в тюрьме, несмотря на многочисленные просьбы и жалобы.

Ранее на этой неделе Юлия Навальная написала в своем Instagram, что у Алексея Навального начались проблемы со здоровьем, в частности, начала болеть спина еще месяц назад, когда политик был в СИЗО "Матросская тишина".

"После того как его перевезли во Владимир, ситуация только ухудшилась. <…> Возможно, Алексею потребуется серьезное лечение. Уже имея опыт взаимодействия с врачами в омской больнице, очевидно, что на докторов, которых ему подсунет ФСИН, мы положиться не можем. Я требую дать Алексею возможность лечиться у тех врачей, которым он доверяет", - написала жена Алексея Навального и потребовала немедленного освобождения политика, который, по ее словам, находится в заключении незаконно.

Кремль заявил, что не намерен реагировать на требование Юлии Навальной освободить ее мужа. Президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков сказал, что вопрос освобождения Навального и решения его проблем со здоровьем находится исключительно в компетенции ФСИН, а системных проблем с организацией медицинского обеспечения в учреждениях ФСИН в Кремле не видят. "Побудки" же, которым подвергается Навальный, он назвал проявлением дисциплины и порядка.

Навальный находится в исправительной колонии N2 УФСИН России по Владимирской области под городом Покров, где он отбывает наказание по делу "Ив Роше".