В связи с паводком в Барнауле и поселке Затон сложилась крайне сложная ситуация. Об этом заявил в понедельник мэр Барнаула Владимир Баварин на совещании в городской администрации.

В Барнауле в результате наводнения затоплено 517 жилых домов, где проживают 1 тыс. 577 человек. Из-за подъема в ближайшие сутки уровня воды в Оби на 8-10 см площадь затопления может увеличиться, сообщает РИА "Новости".

За минувшие выходные вода в Оби в районе Барнаула поднялась более чем на 30 см и теперь превышает критическую отметку - 5 м 20 см - на один метр. На случай неблагоприятного развития событий в городе развернуто шесть пунктов эвакуации на 2 тыс. 960 человек. Организовано круглосуточное дежурство спасателей.

В течение одного-двух дней будет организована двухнедельная смена для детей школьного возраста в муниципальном загородном лагере "Спутник-2", а также выдача для затонцев на месте месячной суммы детских пособий. Кроме того, будет выплачена досрочно пенсия за июнь. Производится эвакуация скота в безопасные места.

Владимир Баварин распорядился в ближайшие дни предоставить бесплатно земельные участки под картофель, семена и транспорт тем из затонцев, чьи посевы уничтожил паводок. По прогнозам специалистов, дальнейшее повышение воды в Оби маловероятно, так как постепенно спадает уровень воды в верхнем течении, в районе города Бийска.

Всего в Алтайском крае, Якутии и на Чукотке в трех населенных пунктах в зоне затопления находится 601 жилой дом, где проживают 2 тыс. 89 человек. Отселено 2003 человека, но большая часть из них - 1 тыс. 984 - жители Ленска, которые не могут вернуться в разрушенные наводнением дома.

Сейчас паводковая обстановка в Ленске улучшается. Пострадавшим там выдают продукты. Начали работать хлебокомбинат, городская баня. Продолжаются проверки санитарного состояния промышленных объектов и объектов торговли.