Помощник президента России экс-министр обороны маршал Игорь Сергеев считает, что Вашингтон пытается вовлечь Россию в согласительный процесс относительно создания национальной системы противоракетной обороны. Как заявил он "Интерфаксу", комментируя сообщение СМИ о планах США по закупке в России ракетных комплексов С-300, такой шаг со стороны Вашингтона "вообще-то был ожидаем".

"Я имею в виду не возможные намерения закупок Соединенными Штатами ЗРК С-300, о чем сообщили некоторые СМИ, а создание ситуации, которая, по мнению Вашингтона, могла бы способствовать вовлечению России в согласительный процесс относительно создания системы национальной противоракетной обороны", - пояснил Сергеев, подчеркнув, что позиция Москвы по созданию НПРО остается неизменной. Россия по-прежнему не намерена отказываться от Договора по противоракетной обороне, являющегося основой стратегической стабильности в мире.

Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло сказал в связи с этим, что Россия готова к совместным с США радикальным сокращениям стратегических наступательных вооружений, однако только при условии сохранения договора по ПРО.

Вице-спикер Госдумы РФ, бывший глава комитета по международным делам ГД Владимир Лукин считает, что сообщения СМИ о готовности США купить у России зенитно-ракетные комплексы С-300 - не более чем "зондаж" российской позиции в этой области. По словам Лукина, "никаких предложений пока нет". Вместе с тем "сам факт такого зондажа положителен, - пояснил он, - и говорит о том, что США начинают отходить от первоначальных предвыборных твердокаменных позиций и стараются приступить к серьезному диалогу по стратегическим вопросам. Это надо приветствовать".

"Серьезный разговор, - по его мнению, - состоится в июне, когда будет встреча на высшем уровне между нашими президентами". "К этой встрече мы будем готовиться, на ней будут прекрасно известны сильные и слабые стороны обоих государств", - отметил вице-спикер. По мнению Лукина, "в последнее время позиция США, мягко говоря, сильней не стала; они окончательно убедились, что многие союзники относятся скептически к их предложениям и хотят знать, в чем они состоят".

"Что касается возможности продажи Россией системы С-300, то, с учетом того, что США уже покупали у Белоруссии С-300, эта идея интересна, о ней можно говорить", - сказал Лукин. При этом он пояснил, что "говорить о С-300 в контексте отмены Договора 1972 года без всякой конкретизации несерьезно - нужны более предметные разговоры, которые, очевидно, и состоятся".