Правоохранительные органы заинтересовались финансово-экономической деятельностью Российского народно-демократического союза (РНДС), возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым Внезапный интерес правоохранителей к общественному движению, входящему в коалицию "Другая Россия", проявился в понедельник во время заседания регионального отделения РНДС в Туле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы заинтересовались финансово-экономической деятельностью Российского народно-демократического союза (РНДС), возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым
RTV International
 
 
 
Внезапный интерес правоохранителей к общественному движению, входящему в коалицию "Другая Россия", проявился в понедельник во время заседания регионального отделения РНДС в Туле
НТВ
 
 
 
По ее словам, в настоящий момент многие активисты РНДС продолжают находиться в офисе, хотя препятствий для того, чтобы покинуть его, правоохранительные органы не чинят. "Но, конечно же, заседание уже было сорвано", - отметила Дикун
RTV International

Правоохранительные органы заинтересовались финансово-экономической деятельностью Российского народно-демократического союза (РНДС), возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым.

Внезапный интерес правоохранителей к общественному движению, входящему в коалицию "Другая Россия", проявился в понедельник во время заседания регионального отделения РНДС в Туле. Как сообщила "Интерфаксу" советник Касьянова по работе со СМИ Елена Дикун, на съезде обсуждались вопросы предстоящего 2 июня съезда движения.

"На заседание собралось 70 человек, но уже буквально через пять минут после его начала в помещение, где оно проходило, вошли участковый, сотрудник УБЭП, восемь человек в штатском и предъявили постановление о проверке финансово-хозяйственной деятельности политической партии РНДС", - рассказала "Интерфаксу" представитель движения.

По ее словам, "потом к зданию подъехало еще около 50 человек на машинах и блокировало его". Кроме того, в офисе движения, где проходило заседание тульских активистов, забрали все компьютеры.

Комментируя происшедшее, Дикун сказала: "Во-первых, почему речь идет о политической партии, когда мы являемся движением? Во-вторых, почему тульскому отделению предъявили постановление на проверку финансово-хозяйственной деятельности всей организации? И, в-третьих, почему вдруг вообще нас решили проверить, ведь никаких поводов, даже намекающих на то, что мы могли нарушить законодательство, у нас не было?".

По ее словам, в настоящий момент многие активисты РНДС продолжают находиться в офисе, хотя препятствий для того, чтобы покинуть его, правоохранительные органы не чинят. "Но, конечно же, заседание уже было сорвано", - отметила Дикун.

Официальные подтверждения и комментарии правоохранительных органов по факту проведения проверки пока не поступали.