МИД РФ не находит причин для оправдания размещения комплексов Patriot в Польше
 
 
 
МИД РФ не находит причин для оправдания размещения комплексов Patriot в Польше
Первый канал

Министерство иностранных дел РФ считает размещение американских ракет Patriot в Польше грубым нарушением постоянного основополагающего акта между Россией и НАТО от 1997 года. Как заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, нет никаких причин, оправдывающих размещение комплексов вблизи российской границы, сообщает "Интерфакс".

"Нашу реакцию мы не скрываем. Нет, мы считаем, никаких причин - ни военных, ни политических, которые оправдывали бы размещение ракет", - сказал Грушко на пресс-конференции в Москве.

- Москва рассчитывает на "внятные объяснения" от Польши в связи с размещением Patriot
- Россия пока не будет размещать "Искандеры" в Калининграде

Как добавил замглавы МИД РФ, дипломатическое ведомство будет внимательно следить за ситуацией, а также работать с партнерами России в НАТО с тем, чтобы добиться расшифровки прежде заключенной договоренности и зафиксировать эти параметры конкретных боевых сил в виде обязывающих юридических договоренностей между Россией и НАТО, сообщает РИА "Новости".

Как напомнил Грушко, в основополагающем акте между Россией и НАТО говорится о том, что стороны будут воздерживаться от размещения постоянных боевых сил в регионах, прилегающих к границам друг друга, в частности, альянс не будет размещать такие силы на территориях новых членов.

Накануне о том, что Москва рассчитывает на внятные разъяснения по поводу размещения Patriot, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам Лаврова, Россию не устраивают объяснения типа "не волнуйтесь, это не против вас", и теперь Москва рассчитывает на более подробные объяснения происходящего.

Ситуация вокруг развертывания Patriot в Польше в четверг обсуждалась российскими и польскими парламентариями на совместном заседании в Варшаве. Как заявил глава российской делегации Константин Косачев, с военной точки зрения, появление этих комплексов в Моронге "ничего принципиально не меняет". Тем не менее, по мнению Косачева, с политической точки зрения ситуация ставит очень серьезные вопросы – продолжают ли страны провоцировать друг друга или начинают сотрудничать.

Между тем американская сторона продолжает настаивать на том, что размещение американских систем безопасности в Польше преследует единственную цель - защититься от возможной угрозы со стороны Ирана. Как заявила в четверг экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт в своей речи в нью-йоркском Совете по международным отношениям, некоторые аспекты этого процесса на самом деле не были до конца урегулированы, но ПВО нацелена только против иранской угрозы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мадлен Олбрайт руководит группой независимых экспертов ("Совет мудрецов"), подготовивших доклад, который ляжет в основу новой концепции деятельности НАТО. Как отметила Олбрайт, США сейчас должны продолжать сотрудничество с РФ и убедить Москву, что Североатлантический альянс не настроен против России. По мнению Олбрайт, сделать это будет не просто, так как нынешняя ситуация - результат исторических аспектов и географического положения.

Эксперты "Независимой газеты" считают, что России не стоит нагнетать ситуацию. По словам бывшего начальника Главного штаба РВСН генерал-полковника Виктора Есина, по своим тактико-техническим характеристикам Patriot является средством ПВО и только частично адаптирован для ПВО.

Как отметил Есин, дальность перехвата баллистических целей не превышает 25 км при максимальной высоте перехвата до 15 км. Как считает генерал, угрозы для России Patriot не несут. По мнению эксперта, развертывание комплексов в Польше стало платой Вашингтона Варшаве за отказ Обамы от размещения ранее обещанного Третьего позиционного района ПРО США.

Такого же мнения придерживается советник ректора МГИМО Артем Мальгин. По мнению Мальгинв, который входит в российско-польскую Группу по сложным вопросам, вытекающим из истории, польское правительство пошло на размещение Patriot в том числе и потому, чтобы не потерять лицо перед теми польскими избирателями, которые поддерживали развертывание в стране системы американской ПРО.

Напомним, что о размещении в Польше батареи американских ракет Patriot в небольшом городке Моронг в 80 километрах от российской границы стало известно в понедельник. Впервые после падения коммунистического режима и вывода советских войск из Польши 17 лет назад Варшава согласилась на дислокацию военнослужащих иностранного государства. До 2012 года в Моронге будет находиться учебная версия ракет Patriot, затем будут установлены боевые.