Покинувший ЕР идеолог Чеснаков написал 12 статей об ошибках партии, обидев бывших коллег
 
 
 
Покинувший ЕР идеолог Чеснаков написал 12 статей об ошибках партии, обидев бывших коллег
Единая Россия официальный сайт партии

Добровольно вышедший на днях из "Единой России" экс-заместитель секретаря президиума генсовета партии Алексей Чеснаков подготовил 12 статей, в которых описал проблемы ЕР. В интервью газете "Коммерсант" бывший идеолог единороссов пояснил, что, находясь в партии, он не мог поднимать сложные темы, так как это воспринималось как "плетение интриг, подсиживание и влияние извне". Он также отметил, что, кроме того, в ЕР любые насущные вопросы решаются только через администрацию президента.

Руководству "Единой России" публицистический труд Чеснакова не понравился - там назвали критику бывшего однопартийца "попыткой перевести ответственность за решения на кого-то наверху". В Кремле же, напротив, с известной долей иронии приветствовали "беллетристический порыв" экс-единоросса, указывает издание.

Алексей Чеснаков поведал журналистам, что в статьях, которые будут публиковаться на сайте "Актуальные комментарии", он поднимает наиболее актуальные вопросы деятельности ЕР - от работы аппарата партии до подготовки к выборам и взаимодействии с АП. В своих статьях Чеснаков обрушивается на однопартийцев с критикой, отмечая недопустимость ситуации, при которой последние резонансные законопроекты не получили политической оценки в ходе широкой партийной дискуссии. Он также раскритиковал партийные клубы и предложил коллегам уходить от практики зависимости от АП.

О том, что главный идеолог "Единой России" покидает партию и гордуму Касимова, куда он был выбран от партии, стало известно 22 мая, хотя слухи об этом ходили с января.

Чеснаков заявил "Коммерсанту", что причиной его ухода стали "политические разногласия. Руководство ЕР новость о решении видного члена партии обескуражила, поскольку, как выяснилось, он никого не предупреждал о готовящемся уходе.

По одной из версий, которую ранее выдвинули в партии, на решение Чеснакова могла повлиять его обида из-за неудачи с сенаторством. Покинув пост замсекретаря генсовета партии, он высказал желание стать членом Совета Федерации, однако поддержки от однопартийцев не получил. Впрочем, сам Чеснаков ссылался лишь на "стилистические разногласия" с партией. Он также отмечал, что не согласен с частью законотворческой деятельности "Единой России".