Свои обязательства по подписанным с этой страной контрактам Москва будет выполнять, при этом ее действия не выходят за рамки международного права, заявил во вторник постпред РФ при НАТО Александр Грушко Британская The Sunday Times неожиданно сообщила, будто Россия, поддавшись на уговоры Израиля, отказалась от поставок С-300 Дамаску
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Свои обязательства по подписанным с этой страной контрактам Москва будет выполнять, при этом ее действия не выходят за рамки международного права, заявил во вторник постпред РФ при НАТО Александр Грушко
Reuters
 
 
 
Британская The Sunday Times неожиданно сообщила, будто Россия, поддавшись на уговоры Израиля, отказалась от поставок С-300 Дамаску
Министерство обороны РФ
 
 
 
С идеей форума выступили в начале мая в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри
Reuters

Выждав пару дней, российские официальные представители объяснились по поводу поставок в Сирию зенитно-ракетных комплексов С-300. Свои обязательства по подписанным с этой страной контрактам Москва будет выполнять, при этом ее действия не выходят за рамки международного права, заявил во вторник постпред РФ при НАТО Александр Грушко. В то же время он раскритиковал Евросоюз, отменивший эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции: "Это просто добавляет масла в костер", - цитирует "Интерфакс".

- InoPressa: ЕС открыл путь "альтернативе" на случай провала конференции по Сирии

Напомним, в минувшее воскресенье британская The Sunday Times неожиданно сообщила, будто Россия, поддавшись на уговоры Израиля, отказалась от поставок С-300 Дамаску. В тот же день в самом Израиле это опровергли, назвав "сказками". В Москве же не спешили ни отрицать это, ни подтверждать.

Контракт на поставку ракетных систем был заключен между Россией и Сирией еще в 2010 году, то есть до начала вооруженного восстания, ныне переросшего в полномасштабную гражданскую войну. Отчасти поэтому, а также потому, что С-300 предназначены исключительно для обороны страны, а не для подавления мятежников, Москва не устает повторять, что ничего этими поставками не нарушает.

А вот поставка вооружений революционерам, которую Европа теоретически вправе начать сразу после отмены эмбарго 1 июня, серьезно беспокоит Россию. Упреки в адрес ЕС высказал во вторник и замглавы МИДа РФ Сергей Рябков. Решение Брюсселя он назвал "отражением двойных стандартов", которая наносит "прямой ущерб перспективе созыва международной конференции по Сирии в Женеве". С идеей форума выступили в начале мая в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Россия не намерена пересматривать свою позицию по законным поставкам С-300, дал понять Рябков и более того, заявил, что эти поставки являются стабилизирующим фактором в сирийском конфликте. "Мы считаем, что подобного рода шаги во многом сдерживают некоторые "горячие головы" от возможности рассмотрения сценария, когда конфликту может быть придан международный характер с участием внешних сил, которые не чужды подобного рода идеям", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Решение ЕС об отмене эмбарго противоречит "духу и букве международного Договора о торговле оружием, который будет открыт для подписания 3 июня этого года", продолжил Рябков. Высокопоставленный дипломат напомнил, что ЕС во многом инициировал этот договор, согласно которому главную ответственность в сфере оружейных поставок всегда, при любых обстоятельствах несет законное правительство страны, куда они осуществляются. "Мы разочарованы тем, что принимаются решения, которые не просто не способствуют политическому урегулированию, но и противоречит той политике, которую проводит сам ЕС", - заключил замминистра.

РФ и США пока не сблизились, но в МИДе видят "первые лучи разума среди туч"

А накануне, выступая в одной из программ радиостанции "Голос России", Сергей Рябков констатировал, что Москве и Вашингтону пока не удается сблизить позиции по ряду важных параметров сирийской конференции.

Во-первых, у американских партнеров нет четкого понимания того, как нужно работать с оппозиционными силами в Сирии. А их, по словам дипломата, нужно подталкивать к тому, чтобы они направили на форум представительную делегацию, способную принимать решения от имени всей оппозиции. А кроме того, эту делегацию нужно сориентировать таким образом, чтобы не было попыток использовать саму конференцию, как инструмент отстранения Башара Асада от власти.

Во-вторых, пока нет согласия и по международному составу участников, продолжил Рябков. "Так называемая "Женева-1" 30 июня 2012 года была успешной, но следующий шаг мы просто не можем сделать в отсутствии представительства на будущей конференции и Саудовской Аравии, и Ирана, и Египта. Но партнеры наши, к сожалению, занимают жесткую позицию, пытаются не допустить туда иранцев, что неправильно, с учетом всего того влияния, которое Тегеран оказывает и на сирийскую ситуацию, и вообще в целом того влияния, которое он имеет в регионе", - пояснил замглавы МИДа.

"Мы не можем пойти на подобные мероприятия в ситуации, когда партнеры и потенциальные участники такой конференции пытаются навязать сирийскому народу решения извне, в том числе, заранее предопределить, что будет происходить в результате переходного процесса, параметры которого должны быть определены", - подчеркнул замминистра.

Тем не менее, сегодня появилось больше шансов на выработку приемлемой для всех основы урегулирования сирийского кризиса, чем раньше, считает Сергей Рябков. Несмотря на наличие "опасностей" и даже "возможности оказаться в политических ловушках", до сих пор не наблюдалось такого "порыва основных действующих сил и внешних влиятельных участников обсуждений и дискуссии", выразился дипломат.

Он пояснил, что у всех сторон сейчас есть "понимание того, что оставаться на "точке замерзания", точке кровопролития и умножения человеческих трагедий", больше невозможно. "Здесь нужен серьезнейший политический импульс, - сказал Рябков и завершил на почти поэтической ноте: - Поэтому с точки зрения прояснения грозового небосклона и появления первых лучей разума среди этих туч, наверное, что-то меняется".