Саратовскую организацию, помогающую больным диабетом, признали иностранным агентом
 
 
 
Саратовскую организацию, помогающую больным диабетом, признали иностранным агентом
Фото NEWSru.com

Фрунзенский районный суд Саратова по требованию прокуратуры признал саратовскую региональную общественную организацию инвалидов, больных сахарным диабетом, иностранным агентом. Привлеченные властями эксперты заявили, что в действиях организации усматриваются признаки политики, формирующей предпосылки к дискредитации органов власти. Так они трактовали тот факт, что общество пациентов помогало больным получать лекарства и писать жалобы на их отсутствие.

Как сообщает "Коммерсант", рассмотрением дела в Саратове занималась судья Мария Агишева. По ее решению организация не только была признана иноагентом, но и получила штраф в размере 300 тысяч рублей, который она должна оплатить в течение 60 дней. Дело в отношении возглавлявшей организацию в период "правонарушения" Екатерины Рогаткиной будет слушаться во вторник, 29 мая.

Напомним, история началась с жалобы в прокуратуру студента Саратовского государственного медицинского университета Никиты Смирнова, организатора регионального штаба в поддержку Владимира Путина. Он "прочитал в интернете", что общественная организация получает финансовую поддержку от иностранных компаний. Прокурорская проверка подтвердила, что с 2009 года организация действительно получила около 700 тысяч рублей из Германии, Дании и Швейцарии.

"Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того. Это и есть гражданская активность", - заявлял доносчик "Новой газете". Позже Смирнов решил отозвать свое заявление, поскольку первичная деятельность организации - помогать людям. Однако в прокуратуре сказали, что будут заниматься делом уже вне зависимости от желания студента.

Отметим, что в конце прошлого года прокуратура привлекла к делу эксперта, доктора исторических наук Ивана Коновалова. Он подвел следующий итог: "Итак, саратовская региональная общественная организация инвалидов, больных сахарным диабетом, передает информацию зарубежным партнерам о так называемых болевых точках региона, особенно в сфере оказания медицинской помощи населению, которая может использоваться для инспирирования протестных настроений в обществе. Помимо этого, СРООИБСД формирует предпосылки к дискредитации органов власти, необоснованно заявляя о несостоятельности соответствующих структур правительства области в сфере снабжения, распределения, импортозамещения лекарственных препаратов среди больных сахарным диабетом, что можно квалифицировать как политическую деятельность".

Таким образом, организация поплатилась за то, что помогала пациентам получать лекарства и писать жалобы на их отсутствие, обивать пороги чиновников, отвечающих за снабжение людей жизненно важными лекарствами. Примечательно, что Коновалов - единоросс, руководящий партийным проектом "Гражданский университет".

Привлеченные судом эксперты Саратовской государственной юридической академии Елена Колоярцева и Виктор Купин также заявили, что в деятельности организации усматривается "оказание влияния на деятельность государственных органов" путем публикации негативных мнений в отношении чиновников областного Министерства здравоохранения. Позже эти сведения якобы тиражировали оппозиционные СМИ.

Экс-глава организации Екатерина Рогаткина заявила, что обескуражена таким судебным решением и обязательно будет его обжаловать. Нынешний руководитель Лариса Сайгина, в свою очередь, обратила внимание на то, что новая экспертиза практически слово в слово повторяет экспертизу "предыдущего господина". "Мы будем ее обжаловать в апелляционной инстанции", - подчеркнула она.