Борис Немцов Алексей Митрофанов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Митрофанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Геннадий Райков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Юшенков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Похмелкин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Коржаков
Архив NTVRU.com

По мнению лидера СПС Бориса Немцова ничего нового в борьбе двух группировок в ближайшем окружении президента нет. "Россия - византийская страна, для нее подковерная борьба - это смысл жизни. Пусть уж лучше они разбираются между собой, чем разбираются с Россией", - подчеркнул Немцов в интервью "Интерфаксу". "Если победят те, кто в погонах, а они, естественно, голодные, то они попытаются перераспределить собственность, применяя гэбэшные технологии - сажать, пугать, наезжать и так далее, - заявил Немцов. - Считаю, что старые, наевшиеся менее опасны, чем голодные новые. Путин будет смотреть на эту свалку еще долго. Он не будет принимать никаких радикальных решений".

Член ЛДПР Алексей Митрофанов считает наиболее разумным и одновременно эффектным объявить об отставке Волошина 31 декабря в 12 часов, ровно через 2 года после ухода Ельцина, тем более что уволить Волошина можно, по словам Митрофанова, подписав одну бумажку. В любом случае, как полагает депутат, "Волошин обречен".

Лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков видит во всем руку Березовского . По его словам, предприниматель постоянно подогревает интерес" к существующему якобы конфликту внутри администрации президента.

"А я бы сказал так: Волошин еще простудится на похоронах некоторых товарищей", - добавил Райков. Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин солидарен с Райковым в том, что слухи о возможной отставке Волошина "распространяют те, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране". Депутат Государственной Думы от фракции СПС, один из лидеров оппозиционного Кремлю движения "Либеральная Россия" Сергей Юшенков высказал мнение, что "сейчас спецслужбы ведут себя очень наступательно, чтобы не сказать агрессивно, они считают, что президент Путин - их человек, хотя на самом деле президент во многих случаях является заложником этих спецслужб".

Юшенков считает, что если экономическая ситуация ухудшится из-за неблагоприятной конъюнктуры на международном нефтяном рынке, то часть членов администрации президента "будет толкать его на провозглашение козлов отпущения - в правительстве ими могут стать Герман Греф и Алексей Кудрин, а в администрации - Александр Волошин".

Другой сопредседатель движения "Либеральной России" Виктор Похмелкин отметил, что на президента "в противовес волошинской группировке давят не только спецслужбы, но и некоторые олигархи". Он считает, что обострение борьбы в кремлевской группировке может привести в ближайшей перспективе к "серьезным кадровым изменениям в высшем эшелоне власти", в том числе и возможной отставке премьера Михаила Касьянова.

"Понимая это, Касьянов пытается усилить свои позиции, опираясь на давно известных ему и проверенных людей. Именно этим я объясняю отзыв из отпуска министра путей сообщения Николая Аксененко", - сказал Похмелкин.

Депутат Госдумы, бывший руководитель Службы безопасности при Борисе Ельцине Александр Коржаков отметил: "Юмашев, когда он возглавлял администрацию бывшего президента, не считал, как сегодня, что спецслужбы оказывают плохое влияние на главу государства. Напротив, он был заинтересован в том, чтобы они были рядом с президентом. Кому еще доверять, как не им? Сейчас же господин Юмашев почему-то яро защищает Волошина и выступает против спецслужб". Он высказал мнение, что "уже давно должна была произойти смена" главы администрации президента Александра Волошина, поскольку с его стороны "реальной работы-то нет".