Российский и алжирский спутники успешно выведены на орбиту
 
 
 
Российский и алжирский спутники успешно выведены на орбиту
Архив NEWSru.com

Российский спутник "Можаец" и алжирский "АлСат" в 9:41 по московскому времени были выведены на расчетную солнечно-синхронную орбиту. Об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе космических войск России. Параметры орбиты составляют 701 км (максимальное удаление от Земли) и 680 км (минимальное удаление).

Запуск спутников был произведен с помощью ракеты-носителя легкого класса "Космос-3М" с российского космодрома Плесецк (Архангельская область).

По данным телеметрии, вся бортовая аппаратура обоих спутников работает нормально. Солнечные батареи и антенны раскрылись.

Спутник "Можаец" массой 90 кг создан НПО прикладной механики им. Решетнева при участии преподавателей и слушателей Военно-космической академии им. Можайского. Он предназначен для проведения учебных и научно-исследовательских работ по отработке технологии использования навигационной аппаратуры потребителей систем "ГЛОНАСС" и "Навстар".

Кроме того, предполагается с помощью этого спутника производить оценку влияния радиационных потоков в космическом пространстве на ресурс бортовых электронных систем космических аппаратов.

Спутник "АлСат-1" (его масса составляет также 90 кг) является частью международной спутниковой системы мониторинга чрезвычайных ситуаций. Этот космический аппарат был произведен в результате международного сотрудничества между Алжиром, Китаем, Нигерией, Таиландом, Турцией и Вьетнамом. Он создавался под руководством компании SSTL (Великобритания).