Суд признал в действиях гендиректора ПО "Маяк" Виталия Садовникова наличие признаков преступления
 
 
 
Суд признал в действиях гендиректора ПО "Маяк" Виталия Садовникова наличие признаков преступления
www.ural-chel.ru

Челябинский областной суд на заседании в понедельник удовлетворил представление отдела Генпрокуратуры в УрФО о возможности привлечения к уголовной ответственности директора ПО "Маяк" Виталия Садовникова, сообщила пресс-секретарь областного суда Яна Микк.

После вынесения этого решения адвокат Садовникова в беседе с журналистами пояснил, что уголовное дело против его подзащитного может быть возбуждено после вступления этого судебного решения в законную силу. Между тем, сам Садовников заявил, что намерен обжаловать решение Челябинского областного суда в Верховном суде РФ.

Микк отметила, что суд признал в действиях Садовникова наличие признаков преступления, предусмотренного статьей 246 ("нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ") и частями 1, 2 статьи 247 ("нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов") УК РФ. Это позволяет прокуратуре возбудить в отношении Садовникова уголовное дело.

Данный вопрос решался в суде, поскольку Садовников является депутатом Законодательного собрания Челябинской области.

Наказание по данным статьям предусматривает крупный штраф либо обязательные работы на срок от 120 до 240 часов, либо исправительные работы на срок от одного года до двух лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности.

Ранее сообщалось, что челябинское производственное объединение "Маяк" ежегодно сбрасывает в окружающую среду 10 миллионов кубометров радиоактивных отходов. Об этом заявил заместитель начальника отдела генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Андрей Потапов.

"В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в апреле этого года по факту загрязнения окружающей среды отходами деятельности химкомбината "Маяк", установлено, что через тело изношенной плотины и боковых дамб в открытую гидрографическую сеть ежегодно поступает 10 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов", - сказал он.

"Это влечет за собой увеличение радиоактивного фона в реке Теча, загрязнение окружающей среды, угрозу для жизни населения не только Челябинской, но и соседней Курганской области", - добавил Потапов.

По словам представителя генпрокуратуры, данные выводы подтверждены заключением специалистов, а также данными экспертизы, проведенной в одном из отделений Российской академии наук.

ПО "Маяк" - один из крупнейших российских центров по переработке радиоактивныхматериалов.Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные электростанции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок.

В сентябре 1957 года на ПО "Маяк" произошел взрыв емкости с радиоактивными отходами. В результате аварии радиационно-загрязненными оказались Челябинская, Свердловская и Тюменская области, пострадали 250 тысяч человек.