Известный европейский политик Отто фон Габсбург не доверяет "бывшему кагэбэшнику, сидящему в Кремле" По словам Габсбурга, Россия всегда стремилась к экспансии, в глубине души - даже при Ельцине. Это самая большая империалистическая страна, которая вообще существует
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный европейский политик Отто фон Габсбург не доверяет "бывшему кагэбэшнику, сидящему в Кремле"
media.vol.at
 
 
 
По словам Габсбурга, Россия всегда стремилась к экспансии, в глубине души - даже при Ельцине. Это самая большая империалистическая страна, которая вообще существует
RTV International
 
 
 
Немецкий политик не верит, что с тех пор Владимир Путин мог измениться. "Это человек КГБ до мозга костей"
Первый канал

Известный европейский политик Отто фон Габсбург не доверяет "бывшему кагэбэшнику, сидящему в Кремле".

Ветеран европейской политики, старший сын последнего австрийского императора, опасается ресталинизации России. "Путин – это хладнокровный бюрократ и технократ, - говорит политик в интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung. - Я уже очень давно слежу за Путиным, еще с того времени, когда практически никто не знал о его существовании".

По словам 92-летнего Габсбурга, бывшего депутата Европарламента от партии "Христианско-социальный союз" (ХСС), началось все чисто случайно. "Когда в ГДР должны были состояться последние выборы (в 1990 году), вечером в пятницу я прибыл в одну дрезденскую гостиницу. Директор сказал мне: "Не забывайте, что сегодня проходят антикоммунистические демонстрации. Боимся, что там будут стрелять". Я, конечно, пошел туда и встретил на демонстрации людей, которых тогда выпустили из тюрем, где они имели дело, в частности, с русскими. Некоторые из них говорили мне: "Там есть молодой русский, он хуже всех. Его зовут Владимир Путин". С тех пор я стал интересоваться им как никто другой".

Немецкий политик не верит, что с тех пор Владимир Путин мог измениться. "Это человек КГБ до мозга костей, который, начиная со школы, стучал на своих школьных товарищей. Посмотрите, какая ресталинизация пошла в России с тех пор, как Путин находится у власти, посмотрите хотя бы на внутреннюю структуру правительства, посмотрите на эмиграцию, которая вновь появилась у России. Посмотрите на суд над Ходорковским, который обернулся скандалом". (Перевод на сайте Inopressa.ru)

По словам Габсбурга, Россия всегда стремилась к экспансии, в глубине души – даже при Ельцине. Это самая большая империалистическая страна, которая вообще существует.

"В одном направлении она доходит до Курильских островов, а в другом – все еще мечтает о том, чтобы заполучить назад прибалтийские страны", - считает политик. Он назвал расширение ЕС на Восток самым счастливым моментом в его жизни.

"Ведь для меня Европейский союз – это сообщество безопасности. Когда переживешь много войн, твердо усваиваешь: на фоне гарантий безопасности сразу же улучшается экономическая ситуация. Поэтому безопасность – это самое главное. Посмотрите на карту Европы. У нас есть всего несколько соседей, соседство с которыми не слишком отрадно".

Одним из таких соседей немецкий политик считает Россию.