В школе Красноярского края вспышка пневмонии: 10 учеников попали в больницу
 
 
 
В школе Красноярского края вспышка пневмонии: 10 учеников попали в больницу
Архив NEWSru.com

Эпидемическое расследование проводится по факту заболевания 10 учеников средней школы N1 райцентра Ермаковского района Красноярского края, сообщает пресс-служба краевого управления Роспотребнадзора.

"В настоящее время дети находятся под медицинским наблюдением в МБУЗ "Ермаковская ЦРБ", угроза для жизни детей отсутствует", - говорится в сообщении. При этом отмечается, что новых случаев внебольничной пневмонии не выявлено.

Для локализации и ликвидации очага заболевания проводятся противоэпидемические мероприятия.

"Постановлением главы Ермаковского района в школе с понедельника по 4 декабря текущего года приостановлен учебный процесс", - сказано в пресс-релизе.

Всего в ермаковской школе N1 обучается 631 ученик. Как пояснила "Интерфаксу" пресс-секретарь управления Роспотребнадзора Наталья Краснопеева, заболевшими являются дети разных классов. "Предварительных причин заболевания пока не установлено, этот вопрос изучается", - сообщила она.

Пресс-секретарь также пояснила, что внебольничная пневмония возникает как обычное респираторное заболевание. "Если раньше болезнь обозначалась как "пневмония (воспаление легких)", то теперь ее классифицируют как больничную и внебольничную. Первая возникает как осложнение у находящихся в больнице людей, вторая возникает вне больницы и обычно сперва как респираторное заболевание", - сказала Краснопеева.

Она отметила, что родителям необходимо было при первых признаках недомогания не пускать детей в школу. "Пневмония передается воздушно-капельным путем и может протекать с осложнениями. Родителям следовало не отправлять детей в школу, а своевременно обраться к врачу", - подчеркнула представитель управления Роспотребнадзора.