Участники 9-го съезда партии "Яблоко" рассказали корреспонденту НТВ, о том, что съезд собирается сегодня принять обращение к президенту России Уже весной будущего года можно очень резко, радикально, сократить призыв в армию, - считает Григорий Явлинский
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники 9-го съезда партии "Яблоко" рассказали корреспонденту НТВ, о том, что съезд собирается сегодня принять обращение к президенту России
Архив НТВ
 
 
 
Уже весной будущего года можно очень резко, радикально, сократить призыв в армию, - считает Григорий Явлинский
Архив НТВ
 
 
 
Представители партии уже обсуждали вопрос о расходовании "неучтенных" бюджетных средств с Михаилом Касьяновым
Съемки НТВ

Участники 9-го съезда партии "Яблоко" рассказали корреспонденту НТВ, о том, что съезд собирается сегодня принять обращение к президенту России. Дело в том, что экономисты движения нашли в доходной части 88 миллиардов рублей (около $3 млрд.), неучтенных правительством при составлении расходной части. Специалисты "Яблока" полагают, что с помощью этих денег можно существенно активизировать военную реформу. Уже весной будущего года можно очень резко, радикально, сократить призыв в армию за счет того, что "найденные" деньги будут пущены на двукратное увеличение содержания военнослужащих, двукратное увеличение выплат контрактникам и офицерам, на социальные выплаты и на снабжение военнослужащих жильем.

Григорий Явлинский подчеркивает, что на самом деле правительство хорошо знает о том, что эти деньги в доходной части есть. Более того "один из $3 миллиардов, то есть, 28,5 миллиардов рублей правительство уже признало и использовало эти деньги". По словам лидера партии, передача регионам, децентрализация, 28,5 миллиардов рублей была осуществлена правительством по настоянию думской фракции движения "Яблока". Однако, остаются еще неучтенные 55 миллиардов рублей, которых вполне достаточно для того, чтобы немедленно приступить к сокращению призыва в армию, добавляет Явлинский. "Правительство знает про эти деньги. Просто если они не входят в бюджет, их можно тратить, как угодно. А если они показаны в бюджете, то, в принципе, расходование этих средств можно проконтролировать". Съезд "Яблока" детально обсуждает эту проблему, потому что проблема, по словам Явлинского, имеет общий характер. "Именно поэтому, - подчеркивает лидер "Яблока", - съезд намерен сделать заявление президенту о том, что он обязан просто начинать решать крупные проблемы страны. Особенно на фоне тех происшествий, которые постоянно происходят, особенно связанные с вооруженными силами".

Представители партии уже обсуждали вопрос о расходовании "неучтенных" бюджетных средств с Михаилом Касьяновым. Однако, премьер пояснил что это вопрос президентский, и решение должно быть принято лично Владимиром Путиным.