Антинаркотический план будет разработан до 1 января 2010 года Стратегия будет включать три цели: снижение спроса на наркотики в обществе, ликвидация наркотрафика и повышение эффективности механизмов международного сотрудничества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антинаркотический план будет разработан до 1 января 2010 года
RTV International
 
 
 
Стратегия будет включать три цели: снижение спроса на наркотики в обществе, ликвидация наркотрафика и повышение эффективности механизмов международного сотрудничества
НТВ
 
 
 
Виктор Иванов в очередной раз посетовал на проблему афганского героина, который можно приравнять к "оружию массового поражения", направленному в первую очередь на молодежь
RTV International

К весне 2010 года в России появится стратегия государственной антинаркотической политики, преследующая три основные задачи, рассказал глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Кроме того, РФ представит международному сообществу конкретный план борьбы с проблемой афганских наркотиков, приводит его слова "Интерфакс".

Антинаркотический план будет разработан до 1 января 2010 года. "К середине ноября для широкого обсуждения будет опубликована первая версия проекта, а к весне следующего года стратегия должна вступить в силу", - сказал директор Госнаркоконтроля. По его словам, стратегия будет включать три цели: снижение спроса на наркотики в обществе, ликвидация наркотрафика и повышение эффективности механизмов международного сотрудничества. Также в числе задач - создание единой федеральной системы социально-культурной реабилитации наркозависимых.

- Наркополицейские взвинтили цены на героин

Виктор Иванов в очередной раз посетовал на проблему афганского героина, который можно приравнять к "оружию массового поражения", направленному в первую очередь на молодежь. Ранее глава ФСКН отмечал, что продукцию из Афганистана употребляют почти 90% российских наркоманов. "Очевидно, что афганское наркопроизводство представляет сегодня угрозу международному миру и безопасности", - указал Иванов.

С 2001 года производство наркотиков в Афганистане выросло во много раз, а Россия стала основным рынком их сбыта, отметил Иванов. По его словам, Москва неоднократно заявляла в ООН о необходимости признать наркотики угрозой международному миру и безопасности, аналогичной терроризму, однако США постоянно выступали против. "Пришла пора закрепить эту угрозу в основополагающих документах ООН и, прежде всего, в специальной резолюции Совета безопасности", - считает глава Госнаркоконтроля. США и Россия, по его мнению, должны создать для борьбы с наркобаронами коалицию.

Одновременно Иванов предложил активнее задействовать Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ для борьбы с наркотрафиком на юге СНГ, передает ИТАР-ТАСС. Наркоугроза - это "комплексная проблема, с которой нельзя бороться только полицейскими методами" в рамках отдельных стран, указал глава ФСКН. Например, в Таджикистане, который имеет самую протяженную границу с Афганистаном, у полицейских служб нет возможности пресечь наркотрафик.

Данные ООН по российским наркоманам завышены, уверен глава ФСКН

Глава ФСКН назвал завышенными опубликованные недавно данные ООН о наркомании в России. Эксперты ООН утверждали, что за минувшее десятилетие в РФ стало в десять раз больше наркоманов, употребляющих героин. "Это не совсем так. Основной феноменальный рост пришелся именно на 1990-е годы, - пояснил Иванов. - В 2001-2003 гг. благодаря энергичным мерам по укреплению государственности рост количества вовлеченных в употребление наркотиков кардинально замедлился".

"Что же касается приведенной авторами доклада оценки, что в нашей стране изымается всего лишь 4% героина, то отвечу, что примерно такие объемы изымаются на государственной границе, а в целом порядка 10%, что по всем оценкам соответствует общемировым нормам эффективности", - сказал Виктор Иванов.

По официальным данным ФСКН, сегодня в России до 2,5 млн наркоманов. Еще до 3 млн человек употребляют "другие наркотики пока еще без вредных последствий": 2,5 млн курят гашиш и марихуану, 500 тыс. предпочитают синтетические наркотики из Европы. Ежегодно от наркотиков умирает до 30 тыс. человек.

ФСКН объясняет, почему взлетели цены на героин и где какие наркотики искать

Чтобы проиллюстрировать успехи наркополицейских, руководитель ФСКН рассказал о ценах на наркотики. По его словам, из-за снижения объемов поставок в Москве за последние полтора года цены на героин поднялись в два с лишним раза. Если раньше за одну инъекцию столичные дельцы просили 1,5 тыс. рублей, то теперь - 4 тыс. рублей. В Сибири цена на героин составляет уже 7 тыс. рублей, добавил Иванов.

Всего героин принимают 1,5 млн россиян, но эта цифра колеблется, поскольку срок жизни таких наркоманов составляет пять-семь лет, отметил Иванов. Как один из самых дорогих наркотиков, героин идет в промышленные центры. Опийные наркотики сильно распространены на Урале, в Ханты-Мансийском округе и в Ямало-Ненецком округе. На Дальнем Востоке преобладает марихуана.

Кроме того, в последнее время идет рост продажи в аптеках болеутоляющих препаратов, содержащих наркотические компоненты. "Из них умельцы получают наркотики", - пояснил Иванов. Сотрудники службы, по его словам, уделяют сейчас большое внимание подобному использованию фармацевтических препаратов.