Предложение Собчак убрать с Красной площади труп Ленина лидер коммунистов Зюганов назвал "хамством и безобразием"
Ксения Собчак
 
 
 
Предложение Собчак убрать с Красной площади труп Ленина лидер коммунистов Зюганов назвал "хамством и безобразием"
©РИА Новости / Олег Ласточкин
 
 
 
Ксения Собчак
Global Look Press

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который выступает против выдвижения телеведущей Ксении Собчак кандидатом в президенты, считая, что она превращает выборы в трагикомедию, вновь резко раскритиковал ее высказывания.

Накануне Ксения Собчак на встрече с жителями Екатеринбурга в рамках своей предвыборной кампании заявила, что давно пора убрать тело Ленина из сердца столицы. По мнению телеведущей, это показатель "средневекового уклада жизни в стране".

Отвечая на вопрос, каким будет первый указ в качестве главы России, Ксения заявила, что "если мы все-таки будем фантазировать на тему того, что я стану президентом, хотя я этого не люблю, мой первый знаковый указ будет связан с тем, что труп Ленина надо убрать с Красной площади".

"Это - вещь, которая меня страшно возмущает, и я считаю, что то Средневековье, в которое мы проваливаемся сейчас, это, в том числе, потому, что в XXI веке у нас на главной площади страны лежит труп человека", - сказала Собчак.

Ранее о том, что присутствие тела Ленина на главной площади Москвы - "это за гранью добра и зла", Собчак говорила и в интервью журналисту Юрию Дудю. Кроме того, она заявила, что распустит Госдуму и откроет Кремль для свободного посещения.

Комментируя высказывание Ксении Собчак о теле Ленина, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, который является неизменным участником всех кампаний по выборам президента, заявил, что она "не уважает волю великой страны".

"Трагично для страны, когда появляются Ксении и им подобные, которые не уважают волю великой страны", - сказал Зюганов телеканалу RT. По его словам, такие заявления накануне столетия Октябрьской революции являются провокацией. Зюганов напомнил, что Собчак не первая, кто выступает с такой инициативой, но "кроме безобразия и хамства" он в этом ничего не видит. "Что касается Ксении Собчак, которая открыто сказала, что Россия - "страна генетического отребья", то вот она и начинает с предложений о варварстве на Красной площади. Но кто туда полезет с грязными руками и в нетрезвом виде, мы их оттуда погоним", - заключил лидер коммунистов.

Дискуссия о захоронении тела Ленина ведется в России с 1980-х годов. В 2017 году депутаты фракции "Единая Россия" Евгений Марченко, Николай Брыкин и Виталий Бахметьев внесли в Госдуму законопроект "о перезахоронении Ленина", правда, позже отозвали свои подписи под документом. Этот вопрос также поднимала РПЦЗ (Русская православная церковь за рубежом).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, не раз говорил о том, что заявления о захоронении тела Ленина являются провокацией. По его мнению, "Ленин захоронен в соответствии с законами, действующими в РФ".