В Ростовской области у двух погибших ягнят обнаружили "сибирскую язву"
 
 
 
В Ростовской области у двух погибших ягнят обнаружили "сибирскую язву"
Дон-ТР

В четверг представитель пресс-службы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области сообщил, что в Мясниковском районе Ростовской области у двух погибших ягнят обнаружили "сибирскую язву".

На животноводческой точке, принадлежащей частному лицу, в пяти километрах северо-восточнее села Большие Салы произошел падеж двух ягнят. Экспертиза, проведенная в Ростовской областной ветлаборатории, установила наличие "сибирской язвы", передает РИА "Новости".

Медицинское обследование не выявило признаков болезни у владельца отары, пострадавших среди населения нет.

По сообщению агентства "Интерфакс", в настоящее время проведена дезинфекция территории, туши погибших животных уничтожили, ведется вакцинация поголовья мелкого рогатого скота на подворье, где содержались больные ягнята. Предполагается взять пробы на "сибирскую язву" и у животных на соседних животноводческих точках.

Последние случаи заболевания “сибирской язвой” в России

В Сосновском районе Тамбовской области в период с 21 по 26 августа 2006 года в двух домах у двух голов крупного рогатого скота выявлена "сибирская язва", с признаками заболевания госпитализирован хозяин.

В селе Новотроицкое в Минусинском районе Красноярского края 25 мая 2006 года у убитой на частном подворье коровы лабораторно подтвержден диагноз "сибирская язва", также был зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай заболевания у хозяина животного.

Справка: сибирская язва

Сибирская язва - острая инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся тяжелой интоксикацией, лихорадкой, септицемией, карбункулами, поражением кишечника, легких, миндалин. Болезнь поражает чаще всего кожу, реже - внутренние органы. Инкубационный период от 2 до 14 дней.

Источником инфекции являются домашние животные (крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, свиньи).

Заражение может наступить при уходе за больными животными, убое скота, обработке мяса, а также при контакте с продуктами животноводства.

Начало болезни - температура, сухой кашель, озноб, головокружение, головная боль, тошнота, слабость, боли в груди, плохой аппетит. Затем - рвота с кровью и молниеносный характер развития болезни.

Смерть наступает от массовых кровоизлияний в головной мозг и внутренние органы.

В России ежегодно регистрируется несколько десятков случаев заболевания сибирской язвой среди людей. Как правило, они связаны с разделкой заболевшего домашнего скота.