Шестая часть россиян созналась в пьянстве Ранее запрет на ночную продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов действовал с 23:00 до 8:00, однако по согласованию с префектурами розничные магазины могли продавать крепкое спиртное в круглосуточном режиме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестая часть россиян созналась в пьянстве
RTV International
 
 
 
Ранее запрет на ночную продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов действовал с 23:00 до 8:00, однако по согласованию с префектурами розничные магазины могли продавать крепкое спиртное в круглосуточном режиме
НТВ
 
 
 
Запрет не повлиял на алкогольный бизнес, говорит директор Центра исследований федеральных и региональных алкогольных рынков Вадим Дробиз
Moscow-Live.ru

Алкогольными напитками, по данным социологов, злоупотребляет шестая часть россиян. Согласно результатам опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ), каждый шестой (16%) россиянин пьет два раза в неделю и чаще. Трезвенников среди соотечественников чуть более четверти (27%). Представитель ФОМ Екатерина Седых признает, что ситуация с пьянством в действительности может оказаться хуже, чем следует из результатов опроса, пишут "Известия".

Как отмечает издание, недавний запрет московских властей на продажу алкоголя в ночное время одобрили две трети респондентов (68%), причем поддержали эту меру как большинство непьющих, так и большинство пьющих. Из них пятая часть (19%) считает, что так "люди станут меньше пить", а 15% полагают, что "спивающуюся молодежь нужно отучить от алкоголя". Еще 11% полагают, что с введением такого запрета "снизится преступность, количество аварий на дорогах, будет больше порядка, станет безопаснее".

Однако 12% россиян выступают против подобной инициативы властей, считая, что "это бесполезно" и что "возрастет незаконная продажа крепкого алкоголя, самогоноварение и торговля суррогатами".

С 1 сентября 2010 года в Москве вступило в силу постановление правительства Москвы о запрете продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15 градусов с 22:00 до 10:00. Запрет не коснулся баров, ресторанов, кафе и ночных клубов, которые могут торговать алкоголем во время режима своей работы.

Ранее запрет на ночную продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов действовал с 23:00 до 8:00, однако по согласованию с префектурами розничные магазины могли продавать крепкое спиртное в круглосуточном режиме.

Аналогичный запрет действует в ряде других регионов России. Так, в Московской области со 2 мая этого года нельзя торговать крепким алкоголем с 21:00 до 11:00.

Запрет не повлиял на алкогольный бизнес, говорит директор Центра исследований федеральных и региональных алкогольных рынков Вадим Дробиз: "Алкоголь днем продавали 15 тыс. магазинов, а ночью - 800". По его словам, злоупотребляют алкоголем примерно 30 млн россиян (каждый пятый). На спиртное граждане в среднем тратят около 500 рублей при средней стоимости бутылки водки или вина в 130-150 рублей. Тенденция последнего времени - граждане стали меньше пить слабоалкогольных напитков и больше крепкого алкоголя и суррогатов, утверждает Дробиз.