Старт ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 году
 
 
 
Старт ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 году
© РИА Новости / Сергей Сергеев

Головной блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и российского спутника-ретранслятора "Луч" отделился от ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей сегодня с космодрома Байконур, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

По расчетам баллистиков, после отделения разгонный блок "Бриз-М" продолжит выведение "Луча" на целевой геостационар. Отделение спутника от "Бриза-М" должно произойти в 09:26 по московскому времени воскресенья на высоте около 36 тысяч километров над уровнем моря.

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником ретрансляции "Луч" стартовала с космодрома Байконур в 00:23 в воскресенье, уточняет "Интерфакс".

Космический аппарат "Луч" - очередной спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", которая создается в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Предыдущий аппарат этой серии - "Луч-5В" - был успешно выведен на орбиту 28 апреля этого года.

Напомним, последний запуск "Протона" был омрачен аварией. Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи "Экспресс-АМ4R" стартовала с космодрома Байконур 16 мая. В ходе запуска возникла нештатная ситуация - головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и космического аппарата не успела отделиться от ракеты. Полет завершился на 546-й секунде. В итоге спутник, не выйдя на орбиту, сгорел вместе с ракетой в плотных слоях атмосферы. После аварии пуски ракет подобного типа были временно отложены.

Над расследованием причин аварии работала Межведомственная комиссия, в которую вошли 24 эксперта из Роскосмоса, Минобороны, Объединенной ракетно-космической корпорации, Исследовательского центра имени Келдыша, НПО "Техномаш", ЦНИИ Войск Воздушно-космической обороны и других организаций.

В результате комиссия в качестве наиболее вероятной причины аварии назвала разрушение крепления подшипника турбонасоса в рулевом двигателе третьей ступени. Однако в прессе активно обсуждалась и версия о саботаже, которую впервые в конце мая озвучил замгендиректора "ЦНИИмаша" Александр Данилюк, возглавляющий расследование.

Ракета-носитель (РН) тяжелого класса "Протон-М" предназначена для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и затем в космическое пространство. Ракета разработана Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева и используется для запуска российских федеральных и иностранных коммерческих космических аппаратов.