Глава МИД КНР Тан Цзясюань заявил, что инцидент с российским ученым, обвиняемым в передаче секретных материалов китайской стороне, "никоим образом не повлияет на нормальное российско-китайское сотрудничество, в частности, в научно-технической сфере".

"Я это говорю однозначно, вне зависимости от реальной картины дела", - подчеркнул китайский министр в воскресенье в Москве после переговоров с главой МИД России Игоря Иванова. По словам главы МИД КНР, "практика показывает, что у китайских ученых есть желание, решимость, энтузиазм развивать российско-китайское научно-техническое сотрудничество".

Глава МИД КНР отметил, что "поскольку в последнее время находится с визитами за рубежом, то не совсем в курсе этого дела (о российском ученом)", передает "Интерфакс". Вместе с тем он указал, что "вопрос заслуживает внимания", и по его возвращении все соответствующие обстоятельства будут выясняться. "Чтобы сделать выводы, надо провести соответствующее расследование соответствующих обстоятельств", - подчеркнул китайский министр.

53-летний директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета Валентин Данилов обвиняется по ст. 275 УК РФ в государственной измене путем шпионажа в пользу Китая. Кроме того, следователи обвиняют ученого в мошенничестве при использовании им денежных средств, перечисленных иностранной страной на исследования. 18 апреля Валентин Данилов был задержан и сейчас находится в красноярском СИЗО.

В 1999 году Валентин Данилов от имени университета подписал контракт со Всекитайской экспортно-импортной компанией точного машиностроения на изготовление испытательного стенда для изучения процессов электризации спутников в космосе и разработку программного обеспечения к нему. По утверждению ФСБ, в ходе исполнения контракта в Китай была передана информация, составляющая государственную тайну.

Месяц назад суд Красноярского края уже рассматривал просьбу адвоката об изменении меры пресечения на подписку о невыезде, но в удовлетворении просьбы было отказано. Сегодня защита Данилова заявила, что собирается снова оспорить избранную обвиняемому меру пресечения. Следствие по делу Валентина Данилова должно завершиться 18 мая.