Путин встретился с Блэром в Ново-Огареве Лидеры двух стран встретились на аллее, обнялись и обменялись рукопожатиями. Несколько минут они говорили по-английски один на один на аллее парка, а затем вошли в здание, где прошли переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин встретился с Блэром в Ново-Огареве
ТВС
 
 
 
Лидеры двух стран встретились на аллее, обнялись и обменялись рукопожатиями. Несколько минут они говорили по-английски один на один на аллее парка, а затем вошли в здание, где прошли переговоры
AP Photo/Ivan Sekretarev
 
 
 
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр следующую свою встречу проведут в Санкт-Петербурге в конце мая на торжествах в честь 300-летия города
AP Photo/Ivan Sekretarev

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр Провели переговоры в загородной резиденции главы российского государства Ново-Огарево, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры двух стран встретились на аллее, обнялись и обменялись рукопожатиями. Несколько минут они говорили по-английски один на один на аллее парка, а затем вошли в здание, где прошли переговоры.

Президент России Владимир Путин считает, что в послевоенном Ираке центральная роль Организации Объединенных Наций должна быть усилена.

"По окончании войны в Ираке центральная роль ООН должна быть не только восстановлена, но и усилена", - заявил глава российского государства журналистам по окончании двухчасовой встречи с британским премьером Тони Блэром.

Он также считает, что программу "Нефть в обмен на продовольствие" в послевоенном Ираке необходимо осуществлять под контролем ООН. "Сейчас, в период безвластия в Ираке, необходимо обеспечить под контролем ООН выполнение программы "Нефть в обмен на продовольствие", - подчеркнул он.

Глава российского государства высказался за возвращение международных инспекторов в Ирак. "Россия заявляла и заявляет о готовности принять самое активное участие в обеспечении деятельности инспекторов ООН в Ираке", - заявил он.

Коснувшись темы иракских долгов, Путин сказал: "Этот вопрос вряд ли можно решать без тщательной проработки. Мы в целом не против обсуждения, но в любом случае он должен обсуждаться в рамках Парижского клуба".

В преддверии переговоров заместитель руководителя кремлевской администрации Сергей Приходько сообщил, что главной темой встречи станут проблемы послевоенного устройства и восстановления Ирака. При этом, как отмечают в Кремле, "позиции России и Великобритании по иракскому вопросу расходятся, однако они ближе, чем взгляды Москвы и Вашингтона".

Кроме того, президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр следующую свою встречу проведут в Санкт-Петербурге в конце мая на торжествах в честь 300-летия города. Это подтвердил сегодня британский премьер в ходе пресс-конференции двух лидеров по окончании их двухчасовых переговоров в подмосковной резиденции Ново-Огарево.