NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
ВШЭ дистанцировалась от проекта Конституции Ходорковского ВШЭ дистанцировалась от проекта Конституции Ходорковского
Студенты "Вышки" каждый год разрабатывают проект Конституции в качестве учебного задания, а сотрудники занимаются этим в рамках своей научной деятельности, но сама ВШЭ, как заявила ее пресс-служба, находится "вне политики и не подключается к личным проектам каких бы то ни было участников политического процесса".
29 апреля 2016 г., 23:08
Жена главного охранника Путина за 2015 год заработала больше всех глав силовых структур Жена главного охранника Путина за 2015 год заработала больше всех глав силовых структур
Ее доходы за 2015 год увеличились в два раза и составили 58,1 млн рублей. В тоже время сам руководитель президентской охраны заработал за 2015 год 3,7 млн рублей. Он владеет только квартирой площадью 101,7 кв.м.
29 апреля 2016 г., 22:35
В Самаре задержали более 50 человек в подпольном молельном доме В Самаре задержали более 50 человек в подпольном молельном доме
При этом были обнаружены 2 кг взрывчатки, а также оружие и боеприпасы. Специалисты-взрывотехники подорвали взрывчатку. В результате взрыва часть дома, где молились салафиты, оказалась разрушена.
29 апреля 2016 г., 21:38
Задержанному в Крыму журналисту радио "Свобода" предъявили обвинение в сепаратизме Задержанному в Крыму журналисту радио "Свобода" предъявили обвинение в сепаратизме
Адвокат Семены рассказал, что тот отказался давать показания на допросе. В итоге ему вручили постановление о том, что он привлекается к делу в качестве обвиняемого. Следствие уже назначило лингвистическую экспертизу статей журналиста.
29 апреля 2016 г., 20:16
Путин назвал причину переноса запуска ракеты с Восточного Путин назвал причину переноса запуска ракеты с Восточного
"Первый пуск отложили на сутки, как оказалось, не из-за самой ракеты, она была в полном порядке, а из-за контрольно-измерительной техники, которая дала ошибочный сигнал по поводу того, что заправки нет, а она, оказывается, была", - сказал президент.
29 апреля 2016 г., 19:56
Дело издателей журнала "Флирт", обвиняемых в организации проституции, направлено в суд Дело издателей журнала "Флирт", обвиняемых в организации проституции, направлено в суд
По версии следствия, супружеская пара с сообщниками организовали занятие проституцией путем размещения рекламной информации в виде визуальных изображений и объявлений в журнале. Также они наладили работу телефонных диспетчеров, которые сводили клиентов с путанами.
29 апреля 2016 г., 18:50
Савченко заполнила в российском СИЗО документы для экстрадиции на Украину Савченко заполнила в российском СИЗО документы для экстрадиции на Украину
"Это самые настоящие экстрадиционные документы. При заполнении документов Надежда нигде не признала своей вины. Тем не менее она согласна оплатить штраф в 30 тысяч рублей, назначенный ей судом за якобы незаконное пересечение границы", - рассказал ее адвокат Марк Фейгин.
29 апреля 2016 г., 17:27
Путин призвал Госдуму равняться на английское право, где "стабильности-то побольше" Путин призвал Госдуму равняться на английское право, где "стабильности-то побольше"
Частые изменения законодательства осложняют жизнь простым гражданам, бизнесменам, в итоге самим исполнительным властям, сказал Путин. Поэтому "многие уходят в английское право", поскольку оно не так быстро меняется, как российское. В связи с этим глава государства призвал законодателей работать тщательнее.
29 апреля 2016 г., 17:16
В Минобрнауки объяснились насчет запрета на общение саратовских студентов с иностранцами В Минобрнауки объяснились насчет запрета на общение саратовских студентов с иностранцами
Речи о каких-либо запретах на общение студентов СГУ с иностранцами "никогда не велось", заявили в Минобре. Письмо ректора этого вуза подчиненным, вызвавшее общественный резонанс, докатившийся до Кремля, "содержало рекомендации в отношении лишь одного конкретного мероприятия", пояснили в ведомстве Дмитрия Ливанова.
29 апреля 2016 г., 17:09
Единороссы отправили в отставку главу исполкома подмосковного района, который сгонял бюджетников на праймериз Единороссы отправили в отставку главу исполкома подмосковного района, который сгонял бюджетников на праймериз
Вячеслав Дьячков не видел в своих действиях ничего плохого, так как все главы городских и сельских поселений, а также граждане, чью явку он просил обеспечить, являются членами ЕР. Но глава генсовета ЕР Сергей Неверов заявил, что на форум "приглашались" не только партийцы.
29 апреля 2016 г., 16:59
Голодец разглядела в статистике "позитивные демографические тренды" Голодец разглядела в статистике "позитивные демографические тренды"
С начала года демографическая ситуация в России впервые за много лет показала позитивную динамику: смертность сократилась на 14,4 тыс. человек, а рождаемость увеличилась на 3,3 тыс., заявила вице-премьер правительства. В то же время она отметила, что наступающее лето несет большие риски.
29 апреля 2016 г., 16:45
Блогер Ян Кателевский, арестованный Раменским судом на 12 суток за видеосъемку у здания ОВД, объявил голодовку Блогер Ян Кателевский, арестованный Раменским судом на 12 суток за видеосъемку у здания ОВД, объявил голодовку
Голодовка объявлена в знак протеста против несправедливого, по мнению блогера, решения Раменского суда об аресте. Кателевский снимал кусок земли, оборудованный сотрудниками УВД под парковку. Полицейские объявили ее "режимным объектом" и грубо задержали блогера вместе с его съемочной группой.
29 апреля 2016 г., 16:30
"Левада-Центр": более 60% россиян собираются праздновать Пасху и 52% - Праздник весны и труда "Левада-Центр": более 60% россиян собираются праздновать Пасху и 52% - Праздник весны и труда
Большинство россиян, в том числе 72% тех, кто считают себя православными, сохранили обычный режим питания во время Великого поста. Полностью соблюдает пост лишь 1% россиян.
29 апреля 2016 г., 16:20
Столичный приют, где нашли тела животных, получил 300 млн рублей от государства, говорят активисты Столичный приют, где нашли тела животных, получил 300 млн рублей от государства, говорят активисты
По данным участницы волонтерского движения в защиту животных Дарьи Львовой, сведения о бюджетных вливаниях можно найти в открытых источниках в интернете. В минувшем году приют получил 194 млн рублей, в нынешнем - 117 млн рублей. Бюджетные средства явно использовались нецелевым образом: животных в приюте не кормили и доводили до измождения.
29 апреля 2016 г., 16:14
Глава сгоревшего  ИНИОН уволен со своего поста. В РАН это решение раскритиковали Глава сгоревшего ИНИОН уволен со своего поста. В РАН это решение раскритиковали
Сотрудники института считают, что причина смены руководства связана не с научной деятельностью учреждения, а с позицией Дмитрия Ефременко по проекту нового здания библиотеки института, сгоревшей 30 января 2015 года. Его планируется построить не в Москве, а в Подмосковье. ИНИОН выступает против этого.
29 апреля 2016 г., 15:32
Суд не дал хода иску Навального к ВГТРК и Киселеву Суд не дал хода иску Навального к ВГТРК и Киселеву
Савеловский суд Москвы указал, что истцу нужно уточнить исковые требования и доплатить госпошлину за одно из них. Иск связан с показанным в эфире канала "Россия-1" фильмом про "агента Freedom", в котором рассказывалось, что деятельность Алексея Навального финансировала британская разведка.
29 апреля 2016 г., 14:26
Польского посла вызвали в МИД РФ из-за срыва планов российских байкеров Польского посла вызвали в МИД РФ из-за срыва планов российских байкеров
Посол Катажина Пелчиньская-Наленч недолго пробыла в МИД России - около получаса. Она отказалась дать какие-либо комментарии журналистам по поводу вызова в дипломатическое ведомство. По данным журналистов, это связано с участниками группы "Российские мотоциклисты", которым не разрешили въехать в Польшу.
29 апреля 2016 г., 14:17
"Яблоко" просит проверить чиновников, фигурирующих в "Панамских документах" "Яблоко" просит проверить чиновников, фигурирующих в "Панамских документах"
С такой просьбой в Генпрокуратуру и СКР обратилась председатель партии Эмилия Слабунова. Она считает, что, "несмотря на важное для нашей страны значение" информации, содержащейся в "Панамском досье", никакой "правовой реакции государственных органов" в отношении лиц, причастных к скандалу, не последовало.
29 апреля 2016 г., 14:03
В Приморье осудили гендиректора компании "ТМК", строившей космодром Восточный В Приморье осудили гендиректора компании "ТМК", строившей космодром Восточный
Игорь Нестеренко приговорен к трем годам колонии. По данным СК, Нестеренко и председатель совета директоров "ТМК" Сергей Юдин похитили 104,5 млн рублей, принадлежащих этой компании. Тем временем появились сведения о задержании новых подозреваемых в причастности к хищениям при строительстве самого дорогого космодрома в мире.
29 апреля 2016 г., 13:22
В Кремле не верят, что саратовский ректор запретил студентам общаться с иностранцами В Кремле не верят, что саратовский ректор запретил студентам общаться с иностранцами
"Это какая-то или ошибочная информация, или выдернутая из контекста, или еще что-то. Я, честно говоря, не могу в это поверить", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
29 апреля 2016 г., 13:11
Песков не смог ответить, получили ли Янукович и Азаров гражданство РФ Песков не смог ответить, получили ли Янукович и Азаров гражданство РФ
О том, что экс-президент и экс-премьер Украины стали россиянами, сообщила международная организация Transparency International. Пресс-секретарь президента РФ выразил недоумение в связи с тем, что правозащитники занимаются подобными вопросами и располагают информацией на этот счет.
29 апреля 2016 г., 12:42
В Кремле назвали "безобразием" нападение на Улицкую В Кремле назвали "безобразием" нападение на Улицкую
"Это те, кто, прикрываясь георгиевской ленточкой, дискредитируют ее, - возмутился Дмитрий Песков. - Хотя вряд ли такие элементы могут ее дискредитировать. Но, безусловно, это абсолютно неприемлемо".
29 апреля 2016 г., 12:36
Запущен проект "Открытый список" - сайт о жертвах политических репрессий в СССР, работающий по принципу "Википедии" Запущен проект "Открытый список" - сайт о жертвах политических репрессий в СССР, работающий по принципу "Википедии"
На сайте собрана информация о людях, репрессированных государством по политическим мотивам после революции 1917 года и до распада Советского Союза в 1991 году. К моменту запуска база уже содержала записи о почти 2,5 млн жертв политических репрессий. Любой пользователь может добавить на сайт информацию, если она подтверждается документально.
29 апреля 2016 г., 12:31
На Камчатке произошел пожар на атомной подлодке, отправленной в утиль На Камчатке произошел пожар на атомной подлодке, отправленной в утиль
Справиться с огнем пожарные не могли в течение нескольких часов. Дым с пирса напугал местных жителей. СМИ сообщили, что АПЛ находится на балансе "Росатома". В ведомстве факт пожара на подлодке отрицают.
29 апреля 2016 г., 12:04
МИД РФ посчитал высадку 150 американских военных в Сирии нарушением суверенитета этой страны МИД РФ посчитал высадку 150 американских военных в Сирии нарушением суверенитета этой страны
Дополнительный американский контингент высадился на аэродроме Румейлан в северо-восточной провинции Хасеке в 720 км от Дамаска 27 апреля без согласования с властями САР. В Дамаске это расценили как "откровенную агрессию и попрание национального суверенитета САР".
29 апреля 2016 г., 11:53
Житель Новосибирска пожаловался в Генпрокуратуру на статью Бастрыкина о цензурировании интернета Житель Новосибирска пожаловался в Генпрокуратуру на статью Бастрыкина о цензурировании интернета
По мнению возмущенного горожанина, утверждения главы СКР нарушают сразу несколько статей Конституции и приведут к введению классической цензуры. Он напомнил, что главный закон РФ запрещает введение государственной идеологии и гарантирует идеологическое многообразие, свободу мысли и слова, и попросил Юрия Чайку дать оценку.
29 апреля 2016 г., 11:15
Суд освободил главу "закошмаренного" курильского рыбокомбината "Островной" Суд освободил главу "закошмаренного" курильского рыбокомбината "Островной"
Сначала следователи собирались просить суд об аресте нынешнего генерального директора предприятия Алексея Попова. Однако затем они изменили свое требование. В результате Попов вышел на свободу под залог в один миллион рублей.
29 апреля 2016 г., 11:07
Полиция и прокуратура занялись столичным приютом, где нашли 40 трупов животных и побили лопатами зоозащитника (ВИДЕО) Полиция и прокуратура занялись столичным приютом, где нашли 40 трупов животных и побили лопатами зоозащитника (ВИДЕО)
Минувшей ночью у приюта для животных "Эко Вешняки" произошел конфликт между зоозащитниками и частной охраной заведения. По данным активистов, в приюте в результате жестокого обращения погибли порядка 300 четвероногих, причем трупы многих из них лежат и разлагаются рядом с живыми. В приюте заявили, что трупы подбросили.
29 апреля 2016 г., 10:28
В Москву доставлено тело героически погибшего в Сирии старшего лейтенанта Прохоренко В Москву доставлено тело героически погибшего в Сирии старшего лейтенанта Прохоренко
Возвращение на Родину находившегося у террористов тела Героя России было делом чести, сообщает Минобороны. В этом российским военным помогли курдские ополченцы.
29 апреля 2016 г., 08:44
Задержан нынешний гендиректор рыбокомбината "Островной", сотрудники просят "остановить кошмар" и оставить их в покое Задержан нынешний гендиректор рыбокомбината "Островной", сотрудники просят "остановить кошмар" и оставить их в покое
Правоохранительные органы задержали генерального директора рыбокомбината "Островной" Алексея Попова. Работники обращаются к властям: теперь даже выдать зарплату никто не может, а работа предприятия блокирована многочисленными проверками.
29 апреля 2016 г., 05:20
Лавров назвал самую русофобскую страну НАТО Лавров назвал самую русофобскую страну НАТО
О противостоянии РФ и военного альянса стран Запада министр иностранных дел рассуждал в интервью шведской газете Dagens Nuheter. Лавров заявил, что Россия примет меры в случае приближения инфрастуктуры НАТО к ее границам.
29 апреля 2016 г., 03:30
Под Обнинском взорвался газовый объект, в небе зарево Под Обнинском взорвался газовый объект, в небе зарево
В соцсетях появляются фото яркого зарева в ночном небе. По данным СМИ, взрыв произошел на Белоусовском газовом учреждении в лесополосе. В ГУ МЧС по региону заявили, что пострадавших в результате инцидента нет, эвакуация населенных пунктов поблизости не требуется.
29 апреля 2016 г., 02:23
Полиция нашла в московском приюте для собак десятки тел животных. У здания столкновения между активистами и охраной Полиция нашла в московском приюте для собак десятки тел животных. У здания столкновения между активистами и охраной
Зоозащитники обнаружили в приюте БАНО ЭКО на аллее Первой Маевки трупы собак и кошек - более сорока, как подтвердили в полиции. Активисты пытаются прорваться на территорию и спасти животных от гибели. Охрана применяет силу, полиция не вмешивается.
29 апреля 2016 г., 01:57
В аэропорту Внуково задержали пугавшего летчиков карманной бомбой пассажира В аэропорту Внуково задержали пугавшего летчиков карманной бомбой пассажира
Вечером в четверг был задержан рейс авиакомпании UTair 571 Москва - Красноярск. Один из пассажиров заявил капитану, что собирается взорвать "бомбу", которая якобы находится у него в кармане куртки.
29 апреля 2016 г., 00:25