Утомление российских школьников от учебы компенсируют витаминами и йодом
 
 
 
Утомление российских школьников от учебы компенсируют витаминами и йодом
Архив NEWSru.com

В новом учебном году все школьное питание будет максимально витаминизировано, а в хлеб добавят йод. "В рационе учеников теперь станет значительно больше молочных продуктов и фруктов", - рассказал ИТАР-ТАСС в понедельник представитель Рособразования.

Кроме того, в некоторых российских школах перешли на систему "шведского стола". "Правда, пока на выбор ученикам предлагается только два первых и два вторых блюда", - пояснил специалист, добавив, что "вскоре меню школьных столовых станет более разнообразным".

Некоторые московские школы уже с этого года переходят на карточную систему оплаты школьных обедов. Как рассказали в гимназии номер 1531, "это ускоряет процесс получения обеда, и родители могут контролировать бюджет ребенка". Теперь в столовой достаточно выбрать понравившееся блюдо, а потом просто приложить пластиковую карточку к автомату.

Как отмечают специалисты-медики, "большинство школ страны работают по пятидневной учебной неделе, тогда как программы по-прежнему рассчитаны на шестидневную, в результате учебный день школьников младших классов достигает 10 часов, а старших - до 12-15 часов".

Нехватку времени, по их оценке, "школьники компенсируют за счет сокращения сна и уменьшения двигательной активности". Как следствие около 75% школьников страдают гиподинамией, утомление к концу дня и недели отмечается у 40-55% учащихся, у 60% регистрируются изменения артериального давления, а у 80% отмечаются "невроподобные реакции".

По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по состоянию на 24 августа к приемке предъявлено 55 тыс. 312 образовательных учреждений, из которых принято к новому учебному году 22 тыс. 225. Таким образом, 60% школ проверки пройти не смогли.

"Большое количество образовательных учреждений в субъектах РФ не представлено к сдаче госкомиссии, либо не были разрешены к открытию в связи с нарушениями требований санитарных правил и норм", - сказал Онищенко.