Андрей Луговой, которого британское правосудие обвиняет в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, вместе с Дмитрием Ковтуном дал пресс-конференцию, которую освещали совместно РИА "Новости" и радиостанция "Эхо Москвы" Анна Политковская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Луговой, которого британское правосудие обвиняет в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, вместе с Дмитрием Ковтуном дал пресс-конференцию, которую освещали совместно РИА "Новости" и радиостанция "Эхо Москвы"
РИА "Новости"
 
 
 
Анна Политковская
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Литвиненко
SkyNews
 
 
 
Елена Трегубова
RTV International

Андрей Луговой, которого британское правосудие обвиняет в убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, вместе с Дмитрием Ковтуном дал пресс-конференцию, которую освещали совместно РИА "Новости" и радиостанция "Эхо Москвы". На пресс-конференции Луговой, в частности, высказал подозрение в том, что скрывающийся в Лондоне от российского правосудия Борис Березовский организовал убийства Литвиненко и журналистки Анны Политковской, а также планировал убийство покинувшей впоследствии Россию журналистки Елены Трегубовой, прославившейся своей книгой "Байки кремлевского диггера".

Андрей Луговой, который возглавляет частное охранное предприятие, поведал, что Березовский попросил его организовать охрану журналистки Елены Трегубовой. При этом на вопрос Лугового, почему Трегубовой требуется охрана, Березовский выразил опасение, как бы с ней не произошло того же, что и с Политковской. Опальный олигарх, по словам Лугового, "не просто интересовался охраной, а очень серьезно интересовался", в частности, тем, будут ли лица, назначенные в телохранители Трегубовой, числиться в каких-либо структурах, имеющих отношение к Березовскому. Он "алиби себе готовил", заявил Луговой, и сделал вывод, что это "нормальная цепочка: Политковская, Трегубова, Литвиненко", намекнув, что, возможно, убийства как Политковской, так и Литвиненко подготовлены Березовским, который также намерен был устранить Трегубову.

Предприниматель Дмитрий Ковтун, говоря о ходе расследования, которое проводят в Лондоне, подозревая его и Лугового в организации убийства Литвиненко, отметил, что недавно был лишен вида на жительство в Германии, где против него якобы было возбуждено уголовное дело. При этом его адвокату ничего не известно и к материалам дела он не допущен, пояснил Ковтун.

Андрей Луговой при этом повторил, что ехать в Англию и отдавать себя в руки британскому правосудию он не намерен, потому что его там уже предрешен результат. Кроме того, Луговой считает, что Лондон не будет заниматься объективным расследованием дела, а поскольку Литвиненко, утверждает Луговой, стал кадровым сотрудником британских спецслужб и находился в тяжелой материальной зависимости от Березовского, при этом обладая способностью "совать нос куда не надо", то стал жертвой отравления полонием либо по неосторожности, либо был отравлен кем-то из своего окружения.

В обвинении Луговой усмотрел политические мотивы. Он заявил, что в период, когда Россия усиливается, западные страны проводят пропагандистскую кампанию, направленную на дискредитацию России и, в частности, спецслужб. Поэтому причиной, по которой британское следствие указало на Лугового, является то, что в свое время он служил в КГБ.

Луговой напомнил также, что в самолете авиакомпании "Трансаэро", которым он возвращался из Лондона, следов полония обнаружено не было. Не нашли полония и в некоторых других местах, где бывал Луговой. При этом неоднократно сильное полониевое излучение фиксировалось там, где Луговой не бывал, а предметы со следами полония, которые Луговой получал от Литвиненко, "фонили" за несколько месяцев до появления у последнего симптомов отравления.

На вопрос, продолжает ли охранное агентство, которое возглавляет Луговой, охранять дочь Березовского Елизавету, Луговой отвечать отказался. Он заявил, что о своих клиентах не говорил, не говорит и говорить не будет, несмотря на то, что некоторые из клиентов, которых вместе с членами их семей его подчиненные охраняли по 10-15 лет, теперь его "вот таким образом отблагодарили".