Москва предупреждает НАТО о недопустимости давления на Россию и скатывания к конфронтации и рассчитывает, что у Евросоюз справиться со своими эмоциями
 
 
 
Москва предупреждает НАТО о недопустимости давления на Россию и скатывания к конфронтации и рассчитывает, что у Евросоюз справиться со своими эмоциями
Вести

Москва предупреждает НАТО о недопустимости давления на Россию и скатывания к конфронтации и рассчитывает, что Евросоюз справится со своими эмоциями, об этом заявил на пресс-конференции в пятницу официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

По его словам, резолюция парламента Грузии о разрыве дипотношений с Россией выдержана в русле политики попрания прав населения Абхазии и Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

"Ее содержание показывает, что грузинские парламентарии пока явно не готовы к трезвому осмыслению произошедшего и извлечению уроков из той драматической ситуации, в которой из-за преступной авантюры господина Саакашвили оказались народы Кавказа", - заявил официальный представитель МИД РФ.

Но в то же Россия сожалеет об отзыве грузинских дипломатов из Москвы, ведь, чтобы восстановить дипотношения потребуются значительные усилия, сообщил Нестеренко. Это не выбор Москвы, и ответственность ляжет на Тбилиси, подчеркнул он.

Также, по его словам, попытки НАТО оказать давление на Россию могут привести к необратимым последствиям для военно-политического климата и стабильности на континенте. Он подчеркнул, что "у НАТО нет никакого морального права претендовать на роль ментора в вопросах международных отношений и оценивать действия других государств".

"Мы надеемся, что разум возьмет верх над эмоциями, что лидеры стран-членов ЕС найдут в себе силы отказать от односторонней оценки конфликта и дать самостоятельную, объективную характеристику ситуации, и причин ее возникновения", - сказал Нестеренко.

Дипломат признал, что партнерам России потребуется время для того, чтобы определиться по вопросу о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Российская российская позиция в этой связи "четкая и ясная: мы с уважением относимся к своим партнерам и никогда не навязываем никому своих решений", - подчеркнул представитель МИД РФ.