В понедельник государственная дума четвертого созыва собралась на первое пленарное заседание Лидер "Единой России" Борис Грызлов избран спикером Госдумы РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник государственная дума четвертого созыва собралась на первое пленарное заседание
НТВ
 
 
 
Лидер "Единой России" Борис Грызлов избран спикером Госдумы РФ
AP Photo
 
 
 
В силу того, что "Единая Россия" обладает в новой Думе абсолютным большинством, никакой интриги вокруг персоналий кандидатов на посты руководителей палаты на этот раз не было
НТВ
 
 
 
За избрание Грызлова, в ходе рейтингового голосования, при необходимых 226 голосах, проголосовали 352 депутата
НТВ

Лидер "Единой России" Борис Грызлов избран в понедельник спикером Госдумы РФ четвертого созыва. В силу того, что "Единая Россия" обладает в новой Думе абсолютным большинством, никакой интриги вокруг персоналий кандидатов на посты руководителей палаты на этот раз не было.

За избрание Грызлова, в ходе рейтингового голосования, при необходимых 226 голосах, проголосовали 352 депутата, против - 14, воздержались двое.

Свои кандидатуры в список претендентов внесли все четыре фракции Госдумы:
"Единая Россия" - лидер партии Борис Грызлов,
КПРФ - заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников,
фракция "Родина" - сопредседатель избирательного блока Дмитрий Рогозин,
фракция ЛДПР - лидер партии Владимир Жириновский.

Каждому кандидату было предоставлено право на выступление.

Борис Грызлов заявил, выступая в ходе процедуры избрания спикера палаты, что в случае избрания его спикером Госдумы, он будет соблюдать права депутатов всех фракций, а также независимых парламентариев. "В случае моего избрания (председателем Госдумы), у меня не будет ни попыток, ни желания каким-то образом нарушать права депутатов из других фракций", - подчеркнул Грызлов.

Он напомнил, что сегодня приступила к работе уже четвертая Государственная дума, а если считать дореволюционный период, то уже восьмая. Вместе с тем Грызлов отметил, что "впервые парламентское большинство сформировано на основе одной партии".

Грызлов сказал, что партия шла на парламентские выборы с теми идеями, о которых заявил президент Владимир Путин: это в ближайшей перспективе удвоение ВВП, борьба с бедностью и модернизация вооруженных сил. Грызлов отметил, что фракция "Единая Россия" намерена "держать свои обещания, данные избирателям, и своей эффективной работой добиться достижения этих целей".

Он также отметил, что в числе приоритетов "единороссов" будет достижение прогресса в области образования, здравоохранения, обеспечения россиян жильем, повышения зарплат, пенсий, социальных пособий. При этом Грызлов сослался на положительный опыт четырех центристских объединений в прежней Госдуме, заявив, что "единороссы" намерены опираться на этот опыт.

Отвечая на вопрос представителя фракции КПРФ Елены Драпеко - каким образом "Единая Россия" намеревается поддерживать межфракционный внутриполитический диалог, если в члены совета Госдумы предлагается ввести не лидеров фракций, а вице-спикеров от этих фракций - Грызлов сказал, что считает такую структуру целесообразной для более эффективной работы палаты.

"Государственная дума не та площадка, где должны разворачиваться политические баталии, а та, на которой должна проводиться конструктивная и эффективная государственная деятельность", - подчеркнул Грызлов.

В новой Госдуме зарегистрированы 4 депутатские фракции. В составе "Единой России" - 300 депутатов из 447 возможных

В составе Госдумы четвертого созыва зарегистрированы четыре депутатские фракции. Об этом в понедельник на первом пленарном заседании сообщил председатель временной комиссии по регламенту и организации работы Госдумы Олег Ковалев.

В соответствии с регламентом, временная комиссия зарегистрировала фракцию "Единая Россия" в составе 300 депутатов, председатель фракции - Борис Грызлов, сообщил Ковалев.

Фракция КПРФ зарегистрирована в составе 52 депутатов, руководитель фракции - Геннадий Зюганов.

В составе фракции ЛДПР 36 депутатов, председатель думского объединения Игорь Лебедев.

Во фракцию "Родина" вошли 36 депутатов. Председатель фракции - Сергей Глазьев.

Кроме того, по словам Ковалева, в новом составе Госдумы зарегистрированы 23 независимых депутата.