Премьер-министр РФ Владимир Путин запретил губернаторам и ряду чиновников, отвечающих за ситуацию с электроснабжением, уходить в отпуск на новогодние праздники
 
 
 
Премьер-министр РФ Владимир Путин запретил губернаторам и ряду чиновников, отвечающих за ситуацию с электроснабжением, уходить в отпуск на новогодние праздники
Premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Владимир Путин запретил губернаторам и ряду чиновников, отвечающих за ситуацию с электроснабжением, уходить в отпуск на новогодние праздники. "Никаких отпусков вплоть до особого распоряжения. Все должны быть на местах", - сказал он на заседании правительства.

Путин заявил о необходимости продолжать работу по восстановлению разрушенного сетевого хозяйства. "В первую очередь обратите внимание на населенные пункты, дома, нужно сделать все, чтобы не допустить размораживания систем, привести в состояние повышенной готовности медицинские службы, обеспечить правопорядок в местах скопления людей, питание, воду - чтобы все это было обеспечено", - приводит слова Путина "Интерфакс".

Кроме того, по его словам, люди должны быть обеспечены полной информацией, "чтобы не было никакой паники, чтобы было понимание того, что органы власти предпринимают необходимые шаги по нормализации ситуации. И чтобы всем было понятно, в какие сроки и что планируется к исполнению".

Некоторых чиновников, как отметил премьер, уже пришлось возвращать из отпусков. Он потребовал, чтобы каждый день сотрудники соответствующих ведомств и министерств докладывали начальству о проделанной работе, а те должны будут отчитаться перед Путиным.

Премьер-министр констатировал, что "ситуация сложилась непростая, но, слава богу, не катастрофическая. И наша задача в том, чтобы не допустить разрастания этой ситуации до катастрофической". "Если будем работать слаженно и напряженно, то эта цель будет достигнута", - сказал он.

Напомним, ранее главы некоторых регионов уже обратились к своим подчиненным с предложением отказаться от новогодних каникул. Так, на днях мэр Москвы Сергей Собянин предложил эту идею чиновникам, не успевающим подготовить документы по реализации бюджета.

По его словам, план подготовки нормативных актов по реализации бюджета на 2011 год уже подготовлен и расписан по кварталам, "но он требует серьезной корректировки". "В этом году с учетом серьезной корректировки бюджета нам это (успеть закончить работу до 1 января, - прим. ред.) не удалось сделать, но тем не менее прошу все необходимые документы максимально подготовить в январе. Если кому-то не хватает времени, у нас есть каникулы, не нужно никуда ездить. Нет времени - оставайтесь и работайте, но так, чтобы в январе большинство документов было готово", - цитирует слова Собянина "РБК".

В Санкт-Петербурге каникул могут лишиться чиновники, отвечающие за расчистку улиц. На одном из заседаний губернатор Валентина Матвиенко заявила, что, пока улицы города не будут чистыми от снега, никто в отпуск не пойдет. "До тех пор, пока город не будет очищен, все будете работать", - сказала Матвиенко, обращаясь к главам районных администраций и руководителям профильных комитетов.