Российские автомобилисты страдают от вонючей "незамерзайки"
 
 
 
Российские автомобилисты страдают от вонючей "незамерзайки"
www.oka-club.ru

Многие российские автомобилисты констатируют, что с нового года некоторые сорта незамерзающей жидкости для стекол стали на редкость отвратительно пахнуть. Это - прямое следствие вводимого в этом году обязательного денатурирования. "Незамерзайка" и ранее не отличалась изысканным ароматом, но теперь она просто "сражает наповал" тех, кто находится в салоне, пишет газета "Известия", которая попыталась разобраться в причинах этого явления.

Казалось бы, во всем виноваты алкоголики: в прошлом году они чересчур активно травились стеклоочистителями и прочей химической гадостью. Поэтому 22 декабря прошлого года Государственная дума России приняла закон, обязывающий денатурировать продукцию "двойного назначения". Этот закон начал действовать с 1 января.

Однако не все так просто, отмечает издание: автолюбители в буквальном смысле "почуяли" изменения еще год назад - именно тогда производители бытовой химии перестали использовать в качестве основы для своей продукции этиловый спирт (это стало невыгодно после введения с 1 января 2006 года новых акцизов) и перешли на его технические разновидности, в частности, на безакцизный изопропиловый. А некоторые производители принялись без зазрения совести разводить запрещенный метиловый спирт, который является опасным ядом.

Сегодня "нормально" пахнущие "незамерзайки" в большом дефиците. "Купил на днях стеклоочиститель. Продавец уверял, что без запаха. Но стоило залить жидкость в бачок, как салон наполнился запахом кошачьей мочи", - рассказал газете один из столичных автомобилистов. Действительно, смесь технических спиртов с дурно пахнущими денатуратами дает самые "изысканные" ароматы: некоторые, автолюбители, например, уверяют, что покупали стеклоочиститель, который пахнет "как коньяк" - клопами.

Так бы и мучились отечественные автолюбители, если бы не традиционная русская смекалка. Спасаются от омерзительного запаха по-разному. Некоторые ездят с открытыми окнами, что особенно "приятно" зимой. На иномарках можно закрывать доступ "внешнего" воздуха, но тогда потеют стекла. Однако многие поступают гораздо проще - заливают в бачок "незамерзайку", изготовленную по собственной рецептуре - смешивая воду с дешевой водкой.