Михаил Горбачев, последний лидер Советского Союза, подверг суровой критике состояние российской избирательной системы - соответствующие комментарии были опубликованы в понедельник Кроме того, он призвал коренным образом реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения президента Владимира Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев, последний лидер Советского Союза, подверг суровой критике состояние российской избирательной системы - соответствующие комментарии были опубликованы в понедельник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, он призвал коренным образом реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения президента Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Газета The New York Times отмечает, что интервью Горбачев дал "Интерфаксу" еще в воскресенье, однако опубликовали его лишь после того, как ЦИК отказал в регистрации Михаилу Касьянову. Его газета называет "единственным реальным представителем оппозиции"
RTV International

Михаил Горбачев, последний лидер Советского Союза, подверг суровой критике состояние российской избирательной системы - соответствующие комментарии были опубликованы в понедельник. Кроме того, он призвал коренным образом реформировать систему, при которой вся власть находится в руках окружения президента Владимира Путина. Газета The New York Times отмечает, что интервью Горбачев дал "Интерфаксу" еще в воскресенье, однако опубликовали его лишь после того, как ЦИК отказал в регистрации Михаилу Касьянову. Его газета называет "единственным реальным представителем оппозиции".

"С нашими выборами не все в порядке, и наша избирательная система нуждается в серьезной корректировке", - заявил бывший советский президент.

Горбачев выступил с более жесткой критикой системы, чем кто-либо из заметных российских политиков до него. Тем не менее российское телевидение, подконтрольное Кремлю, проигнорировало данное интервью, отмечает американская газета. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Горбачев в своих заявлениях прямо не упоминал Касьянова, однако помощник бывшего лидера СССР Павел Палажченко сообщил, что таким образом Горбачев отвечал на вопрос журналиста о снятии кандидатуры экс-премьера. Палажченко сообщил также, что "Интерфакс" перед публикацией попросил политика подтвердить точность цитат.

В опубликованном тексте приводятся слова Горбачева о том, что результат выборов "полностью предсказуем" и "предопределен той огромной ролью, которую сыграл Владимир Путин".

При этом, напоминает газета, Горбачев нередко публично выступал в поддержку Путина и хвалил его за преодоление разрухи 1990-х годов, имевшей место при президенте Борисе Ельцине - извечном сопернике Горбачева.

В то же время по некоторым вопросам он выступал с независимых позиций: в частности, поддерживал "Новую газету", которая сурово критикует российских чиновников. По словам Горбачева, журналистские расследования и критика властей - обязательные условия здоровья страны. В прошлом он уже критиковал избирательную систему, однако лишь нынешние комментарии четко показали: он призывает к усилению гражданского контроля за выборами в России и выступает против административных средств, за счет которых Путин обеспечил своему кругу пребывание у власти.

Среди изменений, которые призвал осуществить Горбачев, - отмена выборов в парламент исключительно по партийным спискам. Кроме того, Горбачев предложил вернуться к системе прямых губернаторских выборов. Это нужно, "чтобы люди могли активнее участвовать в общественной и политической жизни", пояснил экс-президент СССР.