Итоговый экзамен для девятиклассников будет дополнен разделом "Устная речь" Министр добавила, что ведомство наполнит образовательные стандарты содержанием к концу года
 
 
 
Итоговый экзамен для девятиклассников будет дополнен разделом "Устная речь"
© РИА Новости /Виталий Аньков
 
 
 
Министр добавила, что ведомство наполнит образовательные стандарты содержанием к концу года
Global Look Press

Итоговый экзамен для девятиклассников будет дополнен разделом "Устная речь", заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева в интервью НТВ. В нынешнем году сдавать экзамен будут несколько пилотных регионов, а через год - "вся страна".

Девятиклассники в России проходят Государственную итоговую аттестацию (ГИА) - аналог Единого госэкзамена. Сейчас в рамках ГИА учащиеся сдают русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Необходимость модернизации ГИА Васильева объяснила так: "Мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке".

Васильева подчеркнула, что в 2017 году тестовая часть аттестации осталась только в иностранном языке. Она выступила против того, чтобы натаскивать учеников на экзамены. Вместо этого надо "научить учиться".

В нынешнем году новый раздел "Устная речь" будут сдавать в ряде пилотных регионов. "Через год это будет вся страна", - цитирует министра "Интерфакс".

Министр добавила, что ведомство наполнит образовательные стандарты содержанием к концу года: "Мы надеемся к концу 2017 года закончить наполнение содержанием наших образовательных стандартов. Дальше - разработка программ". Итогом, по ее словам, должно стать создание единого образовательного пространства в стране.