Оправданный судом "крабовый король" из США требует от России 20 млн рублей за упущенную выгоду Камчатский краевой суд в январе 2011 года на основании вердикта присяжных вынес фигурантам дела оправдательный приговор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оправданный судом "крабовый король" из США требует от России 20 млн рублей за упущенную выгоду
Moscow-Live.ru
 
 
 
Камчатский краевой суд в январе 2011 года на основании вердикта присяжных вынес фигурантам дела оправдательный приговор
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее американца, которого пресса называет "крабовым королем", обвинили в том, что он в составе преступной группы в 2006-2007 годах участвовал в незаконном крабовом промысле на Дальнем Востоке
Russian Look

Гражданин США Аркадий Гонтмахер, который был оправдан в 2010 году по делу о контрабанде камчатского краба, подал иск на более чем 20 миллионов рублей с целью взыскать упущенную выгоду, траты на адвокатов и другие расходы. Его иск рассмотрит Тверской суд Москвы. Досудебная подготовка по делу пройдет 18 августа, сообщает РИА "Новости".

Ранее американца, которого пресса называет "крабовым королем", обвинили в том, что он в составе преступной группы в 2006-2007 годах участвовал в незаконном крабовом промысле на Дальнем Востоке. Первоначально фигурантами дела были 14 человек, однако впоследствии под суд пошли Гонтмахер как президент компании Global Fishing Inc., президент ЗАО "Восточные рыбные ресурсы" Азиз Эмбарек и главный бухгалтер этого ЗАО Александр Суслов. Всем им вменялись "организация преступного сообщества" (ст. 210 УК РФ), "нарушение законодательства о континентальном шельфе" (ст. 253 УК РФ) и "легализация (отмывание) денежных средств" (ст. 174-1 УК РФ), пишет "Коммерсант".

Обвинение было основано на информации, полученной путем прослушивания телефонных разговоров подозреваемых, а также на данных из персонального компьютера Гонтмахера, изъятого у него при аресте в сентябре 2007 года.

По версии обвинения, участники группы незаконно добывали крабов в исключительной экономической зоне РФ, затем доставляли их в Южную Корею, где оформляли документы и под видом легальной продукции поставляли морепродукты в США. Следствие утверждало, что участники группы своей деятельностью нанесли ущерб российской промышленности на более чем 11 миллиардов рублей.

Однако Камчатский краевой суд в январе 2011 года на основании вердикта присяжных вынес фигурантам оправдательный приговор. При этом суд не опроверг самого факта незаконного промысла - уголовное дело вернули в Следственный комитет при МВД для "установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

После вердикта присяжных и освобождения из-под стражи в зале суда Аркадия Гонтмахера милиция доставила к следователю, он был задержан уже по новому уголовному делу. Обвиняемый остался на Камчатке на подписке о невыезде. Из-за этого инцидента, который окончился отъездом Гонтмахера в США, между Россией и Штатами, судя по публикации на сайте "Эха Москвы", едва не вспыхнул дипломатический скандал.

Отметим, ранее Гонтмахер пытался отсудить у российского государства большую сумму - 169 миллионов рублей. Именно такой иск он подал в Арбитражный суд Москвы, но в апреле суд приостановил производство, решив дождаться решения вопроса о подведомственности иска. Обращению американского бизнесмена в российский арбитраж предшествовало решение Камчатского краевого суда, который в апреле 2013 года в рамках гражданского судопроизводства признал за Гонтмахером право требовать от России компенсацию.

В том же году краевой суд вынес постановление, обязавшее Минфин России выплатить предпринимателю недополученную с января 2008 по декабрь 2010 года зарплату в размере 83,2 млн рублей в порядке реабилитации и 603 тысячи рублей, потраченные на адвокатов. Сумма компенсации бизнесмена не устроила, и он решил обратиться в арбитраж.

С чем связано теперь уменьшение требований по иску, который должен рассмотреть Тверской суд, не уточняется. Агентство отмечает, что ранее тот же Тверской суд удовлетворил иск Гонтмахера о компенсации вреда за уголовное преследование, но сумма, которую тогда удалось отсудить бизнесмену, неизвестна.

Гонтмахер, как пишет "Украинская правда", является выходцем из Незалежной - он бывший житель Винницы. В 1992 году эмигрировал в США, где в 1994 году участвовал в основании корпорации Globaltradingresource. Сегодня GTR Corp. считается одной из крупнейших торговых компаний в северо-западной части США. Он же стал сооснователем фирмы GlobalFishinginc, которая специализируется на продаже морепродуктов в США, Японии, Южной Корее и других странах. В Украине ему принадлежит представительство корпорации GlobalFishingInc и ООО "Атлант торговая компания" - они занимаются оптовой торговлей морепродуктами.