Последние 9 месяцев он провел в России и не мог вернуться домой, так как у него при себе не было ни денег, ни американского паспорта
 
 
 
Последние 9 месяцев он провел в России и не мог вернуться домой, так как у него при себе не было ни денег, ни американского паспорта
rk.karelia.ru

Детский омбудсмен Павел Астахов сообщил в своем Instagram, что Томас Иван Ниеланд, некогда усыновленный американцами в России, благополучно отправился в США. Последние девять месяцев он провел в России и не мог вернуться домой, так как у него при себе не было ни денег, ни американского паспорта.

Напомним, что ранее на сайте детского омбудсмена сообщалось, что Ниеланд Томас Иван (до усыновления Гоманков Иван Леонидович), родившийся 28 февраля 1995 года, был усыновлен в ноябре 2006 года супругами США Ниеланд Джон Луис и Ниеланд Анна Ребекка Воршов (Международное агентство по усыновлениям "Сторк").

Отмечалось, что Томас Иван является гражданином Российской Федерации и гражданином Соединенных Штатов Америки.

Отношения с родителями, которые сначала складывались неплохо, ухудшились в подростковом возрасте. По решению суда с 17 лет молодой человек был помещен в социальный приют.

В октябре 2013 года он якобы по совету родителей отправился на три месяца в Россию. При себе у него был российский паспорт, 200 долларов и билет до карельского поселка, откуда он родом. Там до сих пор проживает его сильно пьющий отец, у которого и поселился молодой человек. Правда, довольно скоро он устал от общества родственника и уехал в Петрозаводск, чтобы попытаться заработать денег на билет домой. За помощью он обратился к детскому омбудсмену.

Тот заинтересовался историей усыновленного россиянина. Комментируя ситуацию, Астахов заявил: "Сперва нужно посмотреть документы, по которым Иван приехал в Россию, потому что вся эта история выглядит очень странно. Как его выпустили из Америки без визы по русскому паспорту с билетом в один конец? По американским законам он несовершеннолетний. В любом случае должно было быть письмо или заявление от родителей в авиакомпанию", - сказал омбудсмен. Он отметил, что американская семья не имела права отправлять молодого человека, не достигшего совершеннолетия, с билетом в один конец.

Заявление Астахова о том, что 18-летний Томас Иван (именно столько ему было на момент выезда из США) по американским законам является несовершеннолетним, впрочем, не соответствует действительности. Совершеннолетие в США, как и в России, наступает в 18 лет, и после этого родители не обязаны содержать ребенка, впрочем, как не могут и запрещать ему что-либо.

При поддержке Астахова Томасу Ивану удалось восстановить американские документы и при помощи неназванного благотворителя, оплатившего ему билет в США, он отправился домой.