С 25 по 30 июня для искитимцев также организовано голосование на придомовых территориях
 
 
 
С 25 по 30 июня для искитимцев также организовано голосование на придомовых территориях
Правительство Новосибирской области

В Новосибирской области житель города Искитим проголосовал по поправкам в Конституцию за всю семью. Избирательная комиссия, по словам его родных, все бюллетени приняла. Но после появления этой информации в СМИ в избиркоме назвали случившееся провокацией, а членов УИК, принявших голоса, - ненастоящими. Об этом сообщает портал "Весь Искитим"

Члены территориальной избирательной комиссии (ТИК) приезжали в частный сектор, расположенный на улице Клары Цеткин. Один из домов принадлежит Елизавете Дедигуровой, в нем прописаны ее муж, сын, она сама, а также дед и мать женщины. Фактически Дедигурова проживает в другом месте. 27 июня она узнала, что вся семья проголосовала за поправки благодаря деду.

Мать Дедигуровой увидела из огорода выездную комиссию и остановила ее. Узнав, что она среди "проголосовавших", женщина стала требовать бумаги. Мужчина из ТИК показал ей документы, а после возникшего конфликта разорвал приписные документы. Называть свою фамилию он отказался.

На горячей линии ЦИК женщину заверили, что принятие голосов таким образом является нарушением, и приняли ее заявление, но заявили, что проголосовать во второй раз она не сможет, так как ее голос вычеркнут, и посоветовали обратиться в территориальную избирательную комиссию. "Сегодня пойду и спрошу, почему без паспортов дедушка проголосовал за нас. А если бы он проголосовал за всю улицу? За все 60 домов. Вот такие прозрачные выборы - не требуется ни паспортов, ничего", - прокомментировала ситуацию Дедигурова.

В искитимской территориальной избирательной комиссии после появления этой информации в СМИ стали отрицать факт голосования одним человеком за всю семью и называют произошедшее провокацией, хотя кому выгодно саботировать голосование, неизвестно. В итоге после разбирательства членам семьи Дедигуровой разрешили проголосовать самостоятельно.

25 июня, в первый же день голосования по поправкам, журналист "Дождя" Павел Лобков смог проголосовать дважды: на участке и через электронное голосование. Система должна была исключить его из списков избирателей, которым можно голосовать офлайн, но этого не произошло.

Проголосовать на участке удалось и эксперту движения "Голос" Василию Вайсенбергу, записанному на электронное голосование. В итоге полиция начала проверку, заявив, что Лобкову грозит как административная, так и уголовная ответственность за "попытку дискредитации" голосования в Москве.

После двух инцидентов с удавшимися попытками двойного голосования мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что списки избирателей будут сверяться ежедневно до конца плебисцита. Председатель ЦИК Элла Памфилова назвала двойное голосование пиаром и провокациями и заверила, что система выловила бы такие случаи в последний день. В рамках этой сверки московские УИКи уточнили более 12 тысяч записей по заявкам на электронное голосование.

Однако подобные случаи многократного голосования оказались не единственными. Так, в движении "Голос" сообщили, что москвич, проживающий в Лондоне, смог дважды проголосовать по поправкам в Конституцию. Он прислал фотографию с бюллетенем и записал видео, как голосует онлайн. А гражданка РФ Яэль Ильински, помимо участия в электронном голосовании, проголосовала в посольстве России в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе.

По ее словам, у нее не спросили, была ли она зарегистрирована на электронном голосовании: ее дочь, у которой еще нет права на голосование, тоже смогла принять в нем участие. В ЦИК заявили, что Ильински "решила злоупотребить правом", и пригрозили ей возбуждением уголовного дела по статье 142.2 УК (Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме, бюллетеня для общероссийского голосования), однако не уточнили, каким образом россиянка смогла проголосовать трижды.