Правительство Москвы готовит проект распоряжения о мерах по недопущению ящура на территорию столицы, сообщил главный государственный ветеринарный инспектор столицы Александр Туник. Будут запрещены все международные выставки с участием животных, предполагается также ужесточить ветеринарно-санитарный режим на всех животноводческих предприятиях, птицефермах, мясных заводах и хранилищах, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Строгий ветеринарный контроль будет введен также в городах, селах и хозяйствах, расположенных в радиусе не менее 20 км от государственной границы России. Жесткий контроль будет введен в международных аэропортах и на предприятиях по переработке импортного мяса.

Департамент продовольственных ресурсов Москвы подробно проинформирован о запрете на ввоз говядины из европейских и других стран, где в настоящее время отмечены вспышки ящура и других карантинных заболеваний. В этой связи московские производители и переработчики уже завили, что переориентируются на закупку сырья в странах, где эти болезни не зафиксированы, таких как Канада, США, Австралия. Прорабатывается вопрос о поставках мяса из Украины и Белоруссии.

В департаменте продовольственных ресурсов Москвы утверждают, что "никаких перебоев с обеспечением горожан мясом и мясопродуктами не будет". С начала месяца запасы мяса в городе даже несколько выросли - примерно на 6 тыс. тонн, а по сравнению с прошлым годом они выше на 7,5 тыс. тонн. Спрос на рыбу в Москве пока тоже не вырос. Однако некоторые предприятия, уточнили в департаменте, воспользовавшись ситуацией, необоснованно увеличили цены на рыбную продукцию.