"Роснефть" намерилась стать единственным поставщиком топлива для МВД
 
 
 
"Роснефть" намерилась стать единственным поставщиком топлива для МВД
Moscow-Live.ru

Российское правительство готовит проект распоряжения, который даст "Роснефти" статус единственного поставщика топлива для МВД. Участники рынка выступают решительно против такой инициативы, прогнозируя рост цены на бензин и расходов бюджета, сообщает "Коммерсант".

О планах "Роснефти" стало известно благодаря НП "Совет по товарным рынкам" (СПТР), которое 25 марта направило письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором выразило обеспокоенность данной инициативой. Копии этого документа также были отправлены руководителю ФАС Игорю Артемьеву, главе Минэкономики Алексею Улюкаеву, а также главе Счетной палаты Татьяне Голиковой.

В СПТР заявили, что наделение "Роснефти" такими полномочиями однозначно приведет к негативным последствиям и подорвет интересы производителей нефтепродуктов и участников рынка. По мнению экспертов, "Роснефть" не сможет обеспечить потребности всех территориальных органов МВД, что вынудит ее закупать топливо у других поставщиков и в итоге завышать цены.

Такую проблему можно наблюдать уже сейчас в ситуации с топливом для МЧС и Следственного комитета РФ, которое "Роснефть" поставляет на эксклюзивных правах. Так, стоимость бензина Аи-92 для московской полиции стоила 47,65 рублей за литр, Аи-95 - 49,2 рубля. Это примерно на 10 рублей выше рыночных цен.

По данным источника газеты в отрасли, проект правительства уже согласовывается с ведомствами, но ФАС выступает против. По фактам, изложенным в письме СПТР, служба пообещала провести проверку.

Как отмечает издание, по данным сайта госзакупок, тендеры, проводимые территориальным органами и подведомственными организациями МВД, МЧС и СКР, достигают десятков миллионов рублей. Например, в прошлом году объем топливных тендеров главного центра административно-хозяйственного и транспортного обеспечения МВД РФ составлял от 200 тысяч до 69 миллионов рублей.

Медведев в марте признавал, что использование единственного поставщика в ряде случаев бывает необходимо "и просто невозможно себе представить что-либо другое". В то же время премьер добавил, что есть ситуации, когда "использование конструкции обуславливается только ведомственными интересами".