В Санкт-Петербурге продолжается разбирательство в связи с загадочной гибелью молодого бойца ОМОНа, который скончался в парке в День пограничника 28-летнему бойцу 5-го батальона ОМОНа в момент задержания стало плохо, после чего он был госпитализирован. Страж порядка скончался реанимации, не приходя в сознание. По данным СКР, каких-либо телесных повреждений на теле умершего не обнаружено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге продолжается разбирательство в связи с загадочной гибелью молодого бойца ОМОНа, который скончался в парке в День пограничника
ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу
 
 
 
28-летнему бойцу 5-го батальона ОМОНа в момент задержания стало плохо, после чего он был госпитализирован. Страж порядка скончался реанимации, не приходя в сознание. По данным СКР, каких-либо телесных повреждений на теле умершего не обнаружено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Имя погибшего при исполнении омоновца не называется. В неофициальном порядке сообщается, что он был женат, у него остался несовершеннолетний ребенок
Russian Look

В Санкт-Петербурге продолжается разбирательство в связи с загадочной гибелью молодого бойца ОМОНа, который скончался в парке в День пограничника. Проводится доследственная проверка, объявили в СКР, признав, что смерти полицейского предшествовала потасовка с пьяными гражданами. При этом следователи уверены, что серьезных травм у скончавшегося позднее омоновца не было.

В неофициальном порядке источники объясняют, что боец получил травму головы в результате падения и умер от отека мозга. Но вот почему полицейский упал на асфальт - пока неизвестно.

В понедельник вечером сотрудники ОМОНа, патрулировавшие территорию Центрального парка культуры и отдыха, заметили компанию сильно пьяных молодых людей. Им сделали замечание, но трое мужчин не послушались, указывают следователи. Тогда полицейские решили задержать нарушителей порядка. "Сотрудникам ОМОНа было оказано сопротивление, возникла потасовка", - сообщила во вторник пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

28-летнему бойцу 5-го батальона ОМОНа в момент задержания стало плохо, после чего он был госпитализирован. Страж порядка скончался реанимации, не приходя в сознание. По данным СКР, каких-либо телесных повреждений на теле умершего не обнаружено, подчеркивает "Интерфакс".

Из объяснений очевидцев следует, что потасовка была незначительной, ударов сотрудникам ОМОНа они не наносили, добавили в пресс-службе. "Сопротивление оказывали, но не такое, чтобы оно могло стать причиной смерти", - пояснил ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы ГСУ Следственного комитета по Петербургу Сергей Капитонов. В пресс-службе Главного управления МВД по Петербург и Ленобласти накануне также заверили, что смерть полицейского наступила "по естественным причинам".

"Фонтанка.ру" приводит собственную версию событий - согласно ей, в деле замешаны сразу две компании. Трое пограничников и две девушки гуляли в ЦПКиО и вели себя шумно. В это время территорию парка патрулировал наряд из двух сотрудников ОМОНа. Полицейские сделали гуляющим замечание, посоветовав уйти из парка. Пограничники и их спутницы подчинились и без всякого сопротивления пошли к выходу в сопровождении стражей порядка.

Однако им на пути, как утверждает "Фонтанка", попалась еще одна компания парней - с ней у гуляющих завязалась перепалка. ОМОН посоветовал конфликтующим угомониться и разойтись. Ситуация была близка к задержанию, и в этот момент один из сотрудников ОМОНа упал на асфальт. По какой именно причине - неизвестно.

Источник: экспертиза установила причину смерти

Между тем медицинская экспертиза показала, что полицейский умер из-за травмы головы, утверждает источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. По его сведениям, врачи решили, что "смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы и последующего отека головного мозга".

"В момент задержания по неустановленной причине полицейский упал, прибывшие на место медики констатировали травмы головы, от которых, вероятно, полицейский скончался", - отметил источник.

Имя погибшего при исполнении омоновца не называется. В неофициальном порядке сообщается, что он был женат, у него остался несовершеннолетний ребенок.