Елена Мурина и Дмитрий Сарабьянов Дмитрий Шаховской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Елена Мурина и Дмитрий Сарабьянов
mnogoportret.ru
 
 
 
Дмитрий Шаховской
nsad.ru
 
 
 
Напомним, что в "письме Путину" за подписями Михалкова, Церетели, Салахова и Чаркина говорилось о том, что, прося Путина остаться, они выражают "мнение всего художественного сообщества России"
Первый канал

Все больше деятелей культуры выражают свое несогласие с текстом письма Владимиру Путину четырех человек, включая Зураба Церетели и Никиту Михалкова. От имени "всего художественного сообщества" эти люди призвали действующего президента России не покидать свой пост в 2008 году, как того требует Конституция.

Письмо президента Российской академии художеств Церетели, режиссера Михалкова, а также вице-президента Российской академии художеств Салахова и ректора Санкт-Петербургского госинститута живописи, скульптуры и архитектуры Чаркина было опубликовано 16 октября в "Российской газете". О скандале также написали и другие газеты, цитаты из которых приводит сайт "Заголовки.ru".

- Die Welt: Как и Ленин Путин жил, Путин жив, Путин будет жить
- Die Presse напомнило: в 1952 году "деятели культуры СССР" писали Сталину о "стае человекоподобных"

В редакцию NEWSru.com поступил ответ на "письмо Путину" от члена Московского Союза художников, искусствоведа Елены Муриной, члена Московского Союза художников, Лауреата Государственной премии, Лауреата Президентской премии, академика РАН Дмитрия Сарабьянова и члена Московского Союза художников, Лауреата Государственной премии, скульптора Дмитрия Шаховского.

Ознакомившись с письмом президенту Российской Федерации Владимиру Путину, подписанным Церетели, Салаховым, Чаркиным, Михалковым, мы сочли своим долгом выразить недоумение по поводу содержания этого письма.

Прежде всего нам не понятно на каком основании четыре человека позволяют себе выступать от имени "всего художественного сообщества России", никак не обосновав своих притязаний. Подобные выступления в печати не делают чести руководству Российской академии художеств и Российского фонда культуры и напоминают нам знакомые по прошлым временам кампании по организации всенародной любви к лидерам страны.

Вызывает также недоумение, что авторы письма призывают президента страны – гаранта Конституции к прямому нарушению Основного закона государства, хотя Владимир Путин неоднократно заявлял о невозможности такого нарушения.

Мы призываем президента оставаться верным своим принципам.

Напомним, что в "письме Путину" за подписями Михалкова, Церетели, Салахова и Чаркина говорилось о том, что, прося Путина остаться, они выражают "мнение всего художественного сообщества России, более 65000 художников, живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного, театрально-декорационного, народного искусства".

Позднее на это обращение пришел ответ от других деятелей культуры, несогласных с тем, что четыре человека выступают за всех. Как отмечается в ответном заявлении, "подписавшим это обращение никто не давал право представлять все сообщество деятелей культуры. То, что они себе это позволили, факт возмутительный, да и просто неприличный. Такое обращение бросает тень не только на тех, кто его подписал, но и на Вас, как президента".

Среди подписавшихся - актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, художник Юрий Аввакумов, драматург Александр Гельман. При этом сбор подписей продолжается.

Параллельно с собственным открытым письмом в "Новой газете" выступил еще один известный петербургский актер - Алексей Девотченко. Свое обращение он назвал "Утомленные подобострастием или четверо коленопреклоненных мужчин".

"Не стыдно ли за лексические обороты, позаимствованные из советских газет тридцатых годов прошлого века? И по какому праву вы решили, что можете брать на себя ответственность говорить от имени всех представителей творческих профессий России? Неужели вы не понимаете, что это - верный признак трусости, слабости и желания подстраховаться и перестраховаться: обращаться к Барину не от своего личного имени, а от имени какого-то абстрактного "всего художественного сообщества России", - обращается к подписантам актер.

Алексей Девотченко по очереди опровергает тезисы из "письма четырех" и говорит об уничтожении всех демократических институтов в стране, разгроме малого бизнеса и частного предпринимательства, введении цензуры в СМИ, преследовании инакомыслия, возрождении карательной психиатрии и избиении граждан, осмеливающихся открыто выступать против. В конце Девотченко приписывает: "от имени себя и только", хотя в тексте утверждает, что схожей с ним точки зрения придерживается множество его знакомых из творческой среды.

Отметим также, что кампания ответных посланий нарастает и в рунете. А известный блоггер, писатель Леонид Каганов даже срифмовал свой призыв (содержит ненормативную лексику).

Die Welt: Как и Ленин Путин жил, Путин жив, Путин будет жить

В СССР студентов тогдашней Высшей партийной школы учили: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" – похожая ситуация сегодня с Владимиром Путиным, пишет Die Welt (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"В декабре мы выбираем Путина, в будущем году – Россию!" Под этим столь же звучным, сколь и туманным лозунгом молодежная прокремлевская организация "Наши" шумно прошла по Москве и дала понять, что она думает о парламентских выборах, назначенных на 2 декабря, о праве, законе и конституции – она их ни во что не ставит.

Возможно, это можно было бы принять как мнение меньшинства, если бы политический истеблишмент действовал в рамках конституционного поля. Однако это не так. Де-факто Россия хладнокровно прощается с Основным законом, принятым на референдуме 1993 года. Ведь не только "Наши", но также и кремлевская партия "Единая Россия" и ее председатель Борис Грызлов, который одновременно является председателем Государственной Думы, практически отреклись от парламентских выборов, пишет газета.

В отличие от 2003 года между партиями не будет никакой борьбы, разъяснил Грызлов своим избирателям в газетной статье, которая вряд ли могла увидеть свет без одобрения Кремля. В ней Грызлов провозглашает предстоящие выборы общенациональным референдумом в поддержку Владимира Путина и его политики.

Недавно глава Кремля объявил о своей готовности вступить в предвыборную гонку в качестве первого номера в партийном списке "Единой России". Однако российские законы и конституция проводят четкое разграничение между выборами в парламент и референдумом. Выдвижение Путина в этом деле ничего не меняет. Призыв Грызлова рассматривать парламентские выборы как плебисцит представляет собой в конечном счете грубое нарушение действующей конституции, если не подкоп под нее. Ведь цель этого маневра – сохранение власти в руках сегодняшнего главы Кремля.

Сам Путин неоднократно подчеркивал, что он не пойдет на третий срок, но при этом не уйдет из политики.

Формула идеи Грызлова: "2 декабря 2007 года будет решен вопрос о лидере страны. Таким лидером является, должен быть – и будет – Владимир Путин". В свое время студенты Высшей партийной школы при ЦК КПСС заучивали лозунг: "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить".

Якобы в интересах стабильности и дабы уберечь страну от кризиса, Путину отводится роль "национального лидера". Ничего подобного в конституции нет, но Грызлов считает, что эта роль будет ему "надежно гарантирована" партией "Единая Россия" и ее парламентским большинством. После победы на декабрьских выборах – согласно опросам партия может набрать от 60 до 70% голосов – "Единая Россия" станет инструментом, обеспечивающим продолжение путинского курса.

Это все враждебно настроенная заграница, которая недоброжелательно относится к третьему сроку Владимира Путина. Так, по словам Грызлова, за рубежом "уход Путина рассматривают как ослабление России". "Россия без Путина" – лозунг демократической оппозиции – это, говорит он, Россия без руководства, Россия без воли, Россия, которую можно делить и с которой можно делать все что угодно. "Россия как добыча".

В настоящий момент кое-что указывает на то, что кремлевская команда хочет сохранить за собой власть в Кремле, сделав из Путина русского Дэн Сяопина, который в качестве духовного лидера будет выносить стратегические решения. Это предполагает, конечно, наличие послушного президента. Однако российская история богата примерами того, как изначально слабые люди неожиданно превращались в жадных до власти влиятельных персон – это Сталин, Хрущев, Брежнев.

При всем том никак не утихают сбивающие с толку требования относительно третьего срока Путина – недавно с ними снова выступил глава Совета Федерации Сергей Миронов. Поэтому нельзя исключить, что после ожидаемой оглушающей победы на выборах "Единая Россия" пойдет навстречу "многочисленным пожеланиям трудящихся" и вопреки президенту примет решение о внесении изменений в конституцию, допускающих третий президентский срок, предполагает издание.

Бывший премьер-министр Михаил Касьянов уже назвал предстоящие выборы "фарсом". Он собирается их бойкотировать. Это обстоятельство организаторов не беспокоит, так как в любом случае выборы будут признаны состоявшимися, требование к минимальной явке упразднено.

Die Presse: в 1952 году "деятели культуры СССР" писали Сталину о "стае человекоподобных"

Немецкое издание Die Presse сравнило нынешний спор интеллигенции с аналогичными прениями при Сталине. Так, в январе 1952 года "деятели культуры СССР" написали Сталину о "стае человекоподобных", которые злоупотребляют доверием своих пациентов. Это положило начало антисемитским процессам и, соответственно, "делу врачей".

В 1967 году в письме, адресованному Союзу писателей, Александр Солженицын потребовал ликвидации цензуры. Через два года он был исключен из СП, а в 1974 году – выслан из страны. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

64 деятеля культуры, среди них актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, литературовед Мариэтта Чудакова и писатель Василий Аксенов ответили Михалкову собственным открытым письмом Путину, которое они опубликовали, в частности, в газете "Труд". В нем они заявили, что никто не уполномочивал Михалкова писать письмо от имени всех деятелей искусства.

"Такое обращение бросает тень не только на тех, кто его подписал, но и на Вас как президента, за годы правления которого восстановились, к сожалению, многие проявления столь характерного для советских времен культа любого кремлевского властителя", - говорится в письме. Очевидно, что интеллигенция противопоставила себя президенту.

Михалков, которого российская версия Newsweek называет "соловьем Путина", недавно, к 55-летию Путина, пропел ему по государственному телевидению 20-минутную серенаду. Ее квинтэссенция: Путин вытащил Россию из грязи 1990-х годов, вымыл, одел, причесал и сделал уважаемым членом мирового сообщества.

Первое сопротивление Михалков-младший ощутил на телевизионном ток-шоу "К барьеру". Там Михалкову противостоял писатель Виктор Ерофеев, который предупреждал об опасности культа личности Путина. Михалков, со своей стороны, говорил об искренней любви к президенту. Кто из них прав? 90923 зрителя поддержали Ерофеева и только 52380 – Михалкова. "Случилось страшное: народ проголосовал против третьего срока Владимира Путина", – констатировала бульварная газета "Московский комсомолец".