Мособлсуд начал повторно рассматривать дело подростка, признанного невиновным в "национальном" убийстве
 
 
 
Мособлсуд начал повторно рассматривать дело подростка, признанного невиновным в "национальном" убийстве
НТВ

Мособлсуд приступил к повторному рассмотрению дела об убийстве по национальным мотивам армянина 19-летнего Артура Сардаряна в подмосковной электричке, передает "Интерфакс".

Напомним, в июне подмосковный суд на основании вердикта присяжных признал невиновным в данном преступлении 17-летнего жителя столицы и освободил его. Позже тот напал на уроженца Дагестана и в настоящее время отбывает наказание в воспитательной колонии.

Как сообщил адвокат семьи погибшего Симон Цатурян, на 16 ноября Мособлсуд назначил отбор присяжных. Кроме того, 31 октября суд должен дать ответ на ходатайства гособвинителя, попросившего избрать в отношении подсудимого подростка меру пресечения арест, а также проводить судебные заседания в закрытом режиме из соображений безопасности.

25 сентября этого года Верховный суд России, куда обратились с жалобой и родственники погибшего, и прокуратура, отменил оправдательный приговор, вынесенный по делу об убийстве Сардаряна и направил на новое рассмотрение в Московский областной суд.

По версии прокуратуры, 25 мая 2006 года двое молодых людей, находясь в электропоезде Москва-Софрино, увидели в вагоне Артура Сардаряна. Они решили расправиться с молодым человеком, поскольку "испытывали ненависть и вражду к лицам кавказской национальности".

В 23:10 электропоезд прибыл на станцию Клязьма Пушкинского района Московской области. Когда пассажиры вышли из вагона, один из молодых людей сорвал стоп-кран, чтобы электропоезд не отправился со станции. Другой нанес армянину не менее пяти ударов ножом в голову и шею. От полученных ранений потерпевший скончался.

Несовершеннолетний, имя которого не указывается, обвинялся "в участии в убийстве, совершенном группой лиц по мотивам национальной ненависти". Второй участник преступления до сих пор не установлен.