Первое очное интервью  экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева будет опубликовано в понедельник, 1 ноября В качестве наглядного доказательства абсурдности обвинений экс-глава ЮКОСа предложил судье Виктору Данилкину устроить аналогичное "хищение" обеда из местной столовой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое очное интервью экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева будет опубликовано в понедельник, 1 ноября
novayagazeta.ru
 
 
 
В качестве наглядного доказательства абсурдности обвинений экс-глава ЮКОСа предложил судье Виктору Данилкину устроить аналогичное "хищение" обеда из местной столовой
Reuters
 
 
 
В "материнском", по словам следователей, три тысячи томов, и не исключено, что в любой момент могут из этих трех тысяч прокуроры выберут "томов 150-200 и снова слепят какое-то обвинение"

Первое очное интервью экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева будет опубликовано в понедельник, 1 ноября, анонсировала в пятницу "Новая газета". Оно было взято еще в середине октября, когда в Хамовническом суде Москвы, где слушается второе уголовное дело против них, начались прения сторон - заключительный этап процесса, длившегося более полутора лет.

Главный редактор издания Дмитрий Муратов тогда сообщил, что опубликует интервью только после того, как прения закончатся, и обвиняемые выступят с последним словом, - чтобы никоим образом не повредить процессу. Теперь очевидно, что материал увидит свет раньше - вероятно, потому, что Ходорковский уже выступил с трехчасовым ответным словом, и та реплика, на которую у него еще будет право непосредственно перед вынесением приговора, на исход дела уже вряд ли повлияет.

- Лебедев обвинил прокуроров и следователей в преступлении и заверил, что он не "тётя Клёпа"
- Адвокат: в "запасе" у прокуроров еще три тысячи томов "материнского дела ЮКОСа"

В пятничном анонсе "Новая газета" приводит микроскопический отрывок из будущей публикации - ответ обвиняемых на вопрос о том, что бы они спросили у так и не вызванных в суд свидетелями премьера Владимира Путина и главы "Роснефти" Сергея Богданчикова.

"Владимир Владимирович Путин был сначала премьер-министром, потом президентом в течение всего срока, когда мы "похищали", по мнению обвинения, нефть. Хотелось у него узнать, насколько он считает реальным, чтобы такой факт, как пропажа 20% всей добытой в России нефти, прошел для него на тот момент незамеченным?" - сказали обвиняемые.

То же самое, лишь без упоминания имени Путина, Ходорковский заявил в суде 27 октября, комментируя требование прокуратуры приговорить его к 14 годам лишения свободы. "Основное обвинение - хищение всей нефти, добытой ЮКОСом за 6 лет. Как могла пропасть вся нефть, передаваемая производителем в государственную трубопроводную монополию? Да так, чтобы 10 лет этого никто не замечал?! Это 20% общероссийской добычи. Это железнодорожный состав, дважды огибающий землю по экватору. Что с этим делать суду?" - сыпал он риторическими вопросами.

"Как? Ответа нет. Куда дели? Каким образом столько лет скрывали - от 150 тысяч сотрудников компании, от отраслевых аналитиков, от аудиторов, от Минобороны, ФСБ, прокуратуры, МВД, которые покупали топливо, изготовленное из этой нефти? Как, не потеряв лицо, вынести обвинительный приговор?" - цитирует Ходорковского все та же "Новая газета", чей корреспондент постоянно наблюдает за ходом процесса из зала суда.

Ходорковский предложил судье "похитить" обед из столовой

В качестве наглядного доказательства абсурдности обвинений экс-глава ЮКОСа предложил судье Виктору Данилкину устроить аналогичное "хищение" обеда из местной столовой. "Вот сегодня вы пойдете обедать в зависимую от вас как от председателя суда столовую. За обед вы заплатите. Несомненно, "чтобы обеспечить возможность последующего хищения обеда". Столовая не понесет ущерба, и даже получит прибыль, но не максимально возможную".

А комментируя слова обвинения о том, что цена на нефть, закупавшейся ЮКОСом, была занижена по сравнению с Роттердамом, Ходорковский сказал: "Любопытно сопоставить цены в судейской столовой с ценами в гостинице "Рэдиссон Славянская" (которая здесь, за речкой). Думаю, ни один судья по этим ценам не купил бы здесь обед. А если вы оплатите обед своему знакомому, хищение будет уже в организованной группе".

Существует некое "материнское дело ЮКОСа", насчитывающее три тысячи томов

Между тем адвокат Платона Лебедева Константин Ривкин в интервью Радио Свобода накануне вечером разъяснил, почему у его коллег появились опасения, что против их подзащитных ведется новое расследование.

По словам Ривкина, есть некое "материнское дело ЮКОСа", как его называют сами прокуроры. Оно было заведено еще 20 июня 2003 года, и именно от него были отпочкованы оба нынешних уголовных дела против Ходорковского и Лебедева. В "материнском", по словам следователей, три тысячи томов, и не исключено, что в любой момент могут из этих трех тысяч прокуроры выберут "томов 150-200 и снова слепят какое-то обвинение".

"Следователи в зависимости от той ситуации, которая им более интересна и более выгодна, выдергивают из этого "материнского" дела те или иные материалы, те или иные документы и благополучно пытаются представить их в суд. Так было и во время первого процесса, так происходит и сегодня", - сказал адвокат.

Именно поэтому, пояснил он, защитники неоднократно говорили в судах, что ведется параллельное расследование. Как выясняется, по нему пока не названы даже обвиняемые, так что опасения адвокатов действительно небезосновательны, дает понять радиостанция.

Со своей стороны Следственный комитет РФ опроверг, что против Ходорковского и Лебедева расследуется новое уголовное дело. Как сказал его официальный представитель Владимир Маркин, Главное следственное управление продолжает расследование "основного дела ЮКОСа", в рамках которого обвинение пока никому не предъявлено. По этому делу объявлены в международный розыск 18 руководителей компании", в том числе Дубов, Темерко, Чернышев, Голубь, Невзлин, Леонович, Брудно и другие. Никакой сенсации в этом нет, заключил Маркин.