Михаил Горбачев, который провел несколько недель в США и вернулся оттуда 27 апреля, заявил, что американцы не знают, как обстоят дела в России на самом деле и "недопонимают процессы, происходящие в нашей стране".

"Я говорил со многими людьми, и они беспокоятся √ не встала ли Россия на другой путь развития, не произошел ли возврат к старым временам, хотя бы частично. Они предъявляют к действиям нашего президента такие требования, которые можно было бы понять, если бы речь шла о стране, ситуация в которой давно стабильна, и где просто произошла очередная демократическая смена главы государства", - сказал бывший президент СССР, руководивший до недавнего времени наблюдательным Советом НТВ.

"Но ведь в наследство Владимиру Путину, по сути, достался хаос, и поэтому многие его шаги обусловлены необходимостью преодолеть его", - заявил Горбачев.

Агентство "Интерфакс", которое приводит слова Михаила Горбачева, передает, что в США он встречался с американские политиками, прочел несколько лекций и, кроме того, записал интервью с Джорджем Бушем-старшим. Интервью войдет в цикл бесед Горбачева со знаменитыми политиками "Секреты власти" - кроме Буша, для цикла уже сняли беседу с бывшим министром иностранных дел ФРГ Гансом-Дитрихом Геншером.

Всего к концу 2001 года планируется снять 14 серий "Секретов власти", в том числе фильм о самом Михаиле Горбачеве.