В Алтайском крае зарегистрировано с начала года более 500 человек, пострадавших от укусов клещей, среди них около 230 детей. У двух пострадавших подозревается заболевание клещевым энцефалитом. Об этом сообщает краевой Центр Госсанэпиднадзора. Пик сезона риска, по мнению специалистов, ожидается в первой декаде мая, передает ИТАР-ТАСС.

За медицинской помощью уже обратились жители Павловского, Первомайского, Троицкого районов и Барнаула. Об этом сообщили в краевом комитете по здравоохранению. В этом сезоне, появлению большого количества клещей способствует теплая погода и повышенная влажность. В 2000 году в крае было зарегистрировано 138 заболеваний, связанных с укусами клещей. Не удалось избежать и смертельных случаев, причиной которых стал клещевой энцефалит. Накануне массового появления клещей всем желающим на Алтае были сделаны профилактические прививки. Только в Барнауле вакцинировано более трех тысяч человек. Но этого, по мнению медиков, крайне мало.

Клещевой энцефалит время от времени возникает и в районах Санкт-Петербуржской области, Псковской области и даже Московской.

Заражение происходит через покусы человека или животного клещами, установлен путь инфицирования через сырое молоко домашних животных, подвергшихся укусам клещей. Инкубационный период составляет от 3 до 2 5 суток (в среднем 7-14 дней). Начало болезни острое: температура повышается до 39-40, появляется резкая головня боль, тошнота и рвота. Как остаточное явление возможны параличи, атрофия мышц, снижение интеллекта, иногда эпилепсия. Восстановление длится годами. Полное выздоровление может не наступить. При самой тяжелой форме клещевого энцефалита летальный исход регистрируется в 25% случаев.