Геннадий Зюганов, лидер коммунистической партии России, заявил, что первого мая КПРФ проведет митинги в Москве и всех крупнейших городах России, и "на эти собрания придут достаточно много людей, которых не испугает даже возможная плохая погода".

"Как обычно, мы собираемся на Октябрьской площади и пройдем до памятника Жукову на Манежной площади. Там у нас намечен митинг-представление с выступлениями, концертными номерами в знак солидарности с трудящимися всего мира. Думаю, что коммунисты дружно и энергично проведут майские праздники в Москве и по всей стране", - заявил Зюганов в интервью "Интерфаксу".

Руководитель КПРФ также сказал, что "темой выступлений коммунистов на этот раз станет борьба с олигархией". "Наш главный лозунг на первое мая √ "Мир, май, труд - олигархов перетрут", - сообщил он.

Кроме того, по словам Зюганова, "коммунисты поднимут лозунги: "Россия - учи молдавский и белорусский (языки)!", "Нет повышению цен!" и многие другие".

Праздник 1-е мая, который официально называется "День весны и труда", а раньше был "Днем солидарности трудящихся", празднуется с конца 19-го века в честь столкновений рабочих и полиции в Чикаго в 1886 году. Согласно последним опросам, 13 процентов жителей России считают первое мая обычным выходным, 20 процентов √ днем прихода весны, 40% - "Днем весны и труда". Праздником солидарности трудящихся первое мая считают 25 процентов жителей России.