Тони Блэр прибыл в Москву на встречу с Владимиром Путиным
 
 
 
Тони Блэр прибыл в Москву на встречу с Владимиром Путиным
ТВС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тони Блэр проводят встречу в загородной резиденции главы российского государства в Ново-Огарево.

Лидеры двух стран встретились на аллее, обнялись и обменялись рукопожатиями. Несколько минут они говорили по-английски, затем вошли в здание, где будут проходить переговоры, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник премьер-министр Великобритании прибыл в Москву с кратким рабочим визитом. Самолет британского премьера в 14:30 по московскому времени совершил посадку в аэропорту "Внуково-2". В аэропорту Тони Блэра встречал замглавы МИД РФ Владимир Чижов.

Одной из центральных тем переговоров президента России и премьер-министра Великобритании, как ожидается, будет ситуация вокруг Ирака.

"Лидеры России и Великобритании обсудят вопросы взаимодействия в СБ ООН по послевоенному восстановлению Ирака, а также роль самой ООН в этом процессе", - сообщил накануне заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Приходько.

Инициатива проведения этой встречи принадлежит британскому премьеру, отметил Сергей Приходько. По его словам, Путин и Блэр также намерены обсудить вопросы сотрудничества Россия-ЕС в свете расширения Европейского Союза, повестку дня предстоящего в начале июня в Эвиане (Франция) саммита "большой восьмерки".

Кроме того, лидеры двух стран рассмотрят подготовку намеченного на конец июня государственного визита президента России в Лондон, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь, дипломатические источники в Москве, комментируя позицию Великобритании по иракской проблеме, заявили "Интерфаксу", что Лондон объективно играет определенную и сдерживающую роль в отношении американцев в иракском вопросе.

Диписточники подчеркнули, что на сегодняшний день позиции Москвы и Лондона" по иракской проблеме достаточно далеки, но все же они ближе, чем у России и США.

На встрече может быть также рассмотрена ближневосточная проблематика, в том числе вопрос о начале полномасштабной реализации плана окончательного урегулирования арабо-израильского противостояния, сообщает РИА "Новости".

Изначально планировалось, что Блэр приедет в Петербург в середине апреля во время российско-французско-германского саммита, но "по объективным причинам" он этого сделать не смог.

Московский саммит станет первой встречей Тони Блэра и Владимира Путина после завершения военной операции в Ираке. По информации Сергея Приходько, Тони Блэр уже вечером во вторник покинет российскую столицу.