Большинство россиян симпатизируют иракским повстанцам Судя по опросу, проведенному Аналитическим центром Юрия Левады, симпатии россиян находятся на стороне иракских повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство россиян симпатизируют иракским повстанцам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судя по опросу, проведенному Аналитическим центром Юрия Левады, симпатии россиян находятся на стороне иракских повстанцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь 7% участников опроса на "стороне США и их союзников, а 9% - затруднились с ответом
Архив NEWSru.com

Судя по опросу, проведенному Аналитическим центром Юрия Левады, симпатии россиян находятся на стороне иракских повстанцев. Об этом в ходе исследования заявили 41% респондентов, сообщает "Интерфакс".

В то же время симпатии 43% опрошенных находятся "ни на той, ни на другой стороне". Лишь 7% участников опроса на "стороне США и их союзников, а 9% - затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос, кто сейчас противостоит США и их союзникам в Ираке, 31% полагает, что в этой стране происходит "общенациональное восстание". По мнению 30% опрошенных, в Ираке действуют "разрозненные партизанские группы". Еще 17% утверждает, что там орудуют "международные террористы", а 22% не смогли определиться с ответом.

При этом, как отмечают социологи, 41% респондентов считает, что для России было бы выгодно "поражение США и их союзников" в Ираке. Между тем вдвое меньше тех (20%), кто полагает, что "подавление сопротивления и наведение порядка в стране военными силами США и коалиции" будет выгодно для нашей страны. Велика также доля респондентов, которые не смогли ответить на вопрос (39%).

В то же время, отмечают ученые Аналитического центра, 74% россиян считают, что "проблему терроризма следует решать только путем уничтожения самих террористов". Однако каждый пятый россиянин (19%) заявил, что "с террористами нужно вести переговоры и пытаться найти решения, которые бы удовлетворяли всех".

Всероссийский опрос проводился 23-26 апреля среди 1600 человек.