Глава Алтая против объединения республики с соседними регионами Сибири
 
 
 
Глава Алтая против объединения республики с соседними регионами Сибири
Архив NEWSru.com

Глава республики Алтай Михаил Лапшин отказался от высказанной им ранее поддержки идеи кемеровского губернатора Амана Тулеева об объединении Кемеровской области, Алтайского края и республики Алтай. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь Лапшина Галина Савинова.

"В последнее время в средствах массовой информации и среди общественности вновь активно обсуждается вопрос о возможном слиянии республики Алтай с другими регионами Сибири. Тема приобрела актуальность в связи с прошедшими референдумами в ряде регионов, где идея объединения была поддержана большинством населения", - говорится в заявлении Лапшина.

"Некоторые информационные агентства распространили вольный комментарий к моим высказываниям по проблеме укрупнения регионов, усмотрев в них отказ от прежних позиций безусловного сохранения статуса нашей республики", - сказано в заявлении. Лапшин убежден в необходимости "сохранять и укреплять республику", которая, по его мнению, является "специфическим субъектом Российской Федерации со своими национальными особенностями, традициями и менталитетом".

Лапшин подчеркнул, что он был и остается в числе самых убежденных и последовательных сторонников самостоятельности республики. По его мнению, опасность ликвидации статуса республики исходит от тех, кто расшатывает внутриполитическую ситуацию, подрывает устои и авторитет региона. Как отметил Лапшин, опыт совместного проживания (с другими регионами) в предыдущие десятилетия уже имеется, и назвать его положительным нельзя. Так, до 1991 года Алтай входил в состав Алтайского края и именовался автономной областью, которая, по словам Лапшина, в составе края "всегда финансировалась по остаточному принципу и существенно отставала в социально-экономическом развитии".

С инициативой по объединению Республики Алтай с Алтайским краем и Кемеровской областью выступил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Он считает, что объединение этих регионов может "стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта РФ".

Тогда пресс-служба республиканского правительства 20 апреля распространила комментарий Михаила Лапшина по поводу идеи Тулеева об объединении трех субъектов Федерации. Как напоминает "Интерфакс", в заявлении цитировались слова Лапшина о том, что, по его мнению, промышленно развитый Кузбасс, экологически чистая и рекреационная республика Алтай вместе с аграрным Алтайским краем могут действительно стать основой для создания более мощного самостоятельного субъекта.

Где еще обсуждается объединение регионов

В настоящий момент проекты объединения обсуждаются еще сразу в нескольких регионах, пишут "Известия", в том числе Карелии с Мурманской областью. Об этом не раз заявляли представители федеральной власти: полпред президента Илья Клебанов, глава ЦИК Александр Вешняков и другие.

О необходимости слияния Ненецкого автономного округа (НАО) с Архангельской областью заявлял полпред президента Илья Клебанов. Жители НАО против: здесь платит налоги "ЛУКойл", и на каждого жителя округа бюджетных средств приходится в 8 раз больше, чем в Архангельской области.

За объединение Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области выступают местные жители. В последнем случае в поддержку объединения выступал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Однако властями процесс пока не начат.

Дальневосточный полпред Константин Пуликовский предлагает объединить Камчатку с Корякией, а также Еврейскую автономную область, Амурский регион и Хабаровский край. Еще пару лет назад обсуждалось объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа, но процесс объединения до сих пор находится в подвешенном состоянии.