В понедельник, 28 апреля, Владимир Путин провел предпоследнее в качестве действующего главы государства совещание с ключевыми членами кабинета министров Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник, 28 апреля, Владимир Путин провел предпоследнее в качестве действующего главы государства совещание с ключевыми членами кабинета министров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Минрегионразвития Дмитрий Козак
Архив NEWSru.com
 
 
 
За восемь лет Путин совершил 192 зарубежных визита, посетив 74 страны.
НТВ

В понедельник, 28 апреля, Владимир Путин провел предпоследнее в качестве действующего главы государства совещание с ключевыми членами кабинета министров. Будущий руководитель правительства был жёсток, требователен и дотошен. Если подобный стиль проведения совещаний с министрами сохранится и в дальнейшем, подчиненным премьера Путина не придется скучать, пишет "Независимая газета".

В самом начале совещания будущий премьер, как пишет "Независимая газета", затронул святое, а именно: водопровод и канализацию, предложив главе Минрегионразвития Дмитрию Козаку сообщить об итогах работы Фонда реформирования ЖКХ. Министерство, по словам Козака, положительно оценивает результаты деятельности фонда за первый квартал.

- Результаты 8-летнего президентства в цифрах
- Что успел Путин во внешней политике

Доклад министра Путина не удовлетворил. "Программу разработали, деньги получили, а сделано-то что?" – поинтересовался будущий премьер. Глава Минрегионразвития сообщил, что сейчас "полным ходом идет работа по использованию этих денег".

Но действующий президент, похоже, решил показать, что легкой жизни в правительстве он никому не обещает. "Скажите нам громко и четко, что на эти деньги предполагается сделать?" – обратился он к Козаку. После чего министр начал быстро пояснять, что на средства, полученные субъектами, предполагается переселить 20 тыс. семей из аварийного жилья и отремонтировать жилые дома, в которых проживают полмиллиона семей, а еще начать масштабное реформирование сферы ЖКХ. Путин, однако, все равно удовлетворен не был.

Больше никто из будущих подчиненных премьера не захотел портить ему настроение. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин порадовал его новостью о том, что приток капитала составил в апреле 10 млрд долларов после оттока в первом квартале 2008 года 22 млрд долларов, а вице-премьер Александр Жуков рассказал, что побывавшая в Сочи комиссия МОК удовлетворена ходом подготовки к Олимпиаде.

Результаты 8-летнего президентства в цифрах

Над ответом на вопрос, каким Путин будет премьером в дальнейшем остается только гадать. Однако, каким он был президентом, статистика может ответить уже сейчас.

Подводя итоги 8-летнему президентству Путина, "Московский комсомолец" публикует социологические исследования, проводившиеся как в самом начале путинского президентства, так и в конце "второго срока ВВП".

Согласно статистике, рейтинг Путина в стране был высок всегда. По крайней мере с 2005 года он стабильно рос и в 2007 году ВЦИОМ давал рекордные 87%. Самым широким признанием пользуются успехи в области повышения уровни жизни, укрепления международных позиций России и урегулировании ситуации в Чечне – интересно, что большинство россиян "поверило", что Путин решил чеченскую проблему уже в 2006.

И все же россияне видят у Путина и слабые стороны. Согласно опросу Левада-Центра, успехи президента в области борьбы с коррупцией выглядят достаточно сомнительно: 33% россиян относят его действия в этой области к числу наименее удачных и только 2% называют их главным достижением Путина.

Сомнительной представляется и работа правоохранительных органов за последние несколько лет: из года в год все больше россиян относят действия Путина в этой области к числу наименее удачных: в 2004 году – 13%, в 2005 – 13%, в 2006 – 16%, в 2007 – 22%.

Однако вопрос о релевантности статистики с упоминанием имени Путина, как выяснилось, весьма актуален. Проблема в то, что, как пишет "Московский комсомолец", имя президента действует на респондентов практически магически.

К примеру, относительно изменений в социальной сфере на вопрос, где упоминается Путин, россияне отвечали, что считают ситуацию улучшившийся. Если же имя президента в вопросе не упоминалось – все без сомнений отвечали, что проблемы социальной сферы только усугубились: в 2006 году около 40% россиян считали, что ситуация в области здравоохранения ухудшилась (процент придерживающихся противоположной точки зрения был почти вдвое меньше), при использовании имени Путина в вопросе отношение стало обратным.

Что успел Путин во внешней политике

За 8 лет своего президентства Путин проводил в среднем за год около 145 встреч с представителями иностранных государств. В архиве официального сайта Кремля содержится 1393 выступления президента РФ в ходе внешнеполитических контактов. Кроме личных встреч, Путин часто общался с иностранными лидерами по телефону - ежегодно он проводил в среднем более сотни таких переговоров с коллегами.

Среди крупных международных мероприятий Путин чаще всего участвовал в саммитах СНГ в различных форматах - таковых было 64. На счету президента РФ - 17 саммитов Россия-ЕС, семь встреч в верхах с лидерами АТЭС и три Генеральные Ассамблеи ООН. Кроме того, Путин - восьмикратный участник саммитов "восьмерки" и ШОС.

За восемь лет Путин совершил 192 зарубежных визита, посетив 74 страны. Наиболее напряженным по числу визитов для Путина оказался прошлый год - президент совершил 27 зарубежных поездок. Чуть менее интенсивными стали два первых года на высшем посту, а также 2004-й: тогда Путин ездил в заграничные командировки по 26 раз. Самым спокойным в этом плане выдался 2002 год – всего 17 визитов.

Во вторник Путин закрывает график своих внешнеполитических контактов на посту президента встречей с премьер-министром Греции Константиносом Караманлисом. По данным ИТАР-ТАСС, до истечения полномочий президента Путина 7 мая в его рабочем графике больше не значится публичных международных встреч.

После истечения президентских полномочий внешнеполитическая активность Путина, несмотря на его ожидаемое премьерство, должна заметно снизиться. "Международных встреч, конечно, будет меньше, я в основном буду решать вопросы социально- экономического характера", - сказал он журналистам во время своей последнего зарубежного визита, который состоялся в этом месяце в Италию.