В Приморье задержали ряд руководителей краевого МЧС - их подозревают в мошенничестве Старший помощник начальника краевого следственного управления СКП РФ Аврора Римская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморье задержали ряд руководителей краевого МЧС - их подозревают в мошенничестве
Первый канал
 
 
 
Старший помощник начальника краевого следственного управления СКП РФ Аврора Римская
novostivl.ru
 
 
 
Представитель краевого СКП добавила, что в отношении должностных лиц возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Владивостока задержали ряд должных лиц двух структур Главного управления МЧС России по Приморскому краю, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника начальника краевого следственного управления СКП РФ Аврору Римскую.

По ее словам, по решению суда под стражу взят начальник специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров подполковник внутренней службы Феликс Картавцев, предъявлено обвинение одному из его пособников Вадиму Волочай. Также по подозрению в совершении аналогичных преступлений задержан начальник отряда технической службы федеральной противопожарной службы по Приморскому краю Любомир Ковалев и его заместитель Ольга Хмара. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Представитель краевого СКП добавила, что в отношении должностных лиц возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Статья предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

"Следствием установлено, что с 2001 по 2010 годы руководство двух этих учреждений фиктивно трудоустроило на различные должности государственной службы 16 физических лиц и получало за них заработную плату. Взамен злоумышленники предоставляли трудоустроенным лицам право пользования льготами в виде бесплатного проезда к месту проведения ежегодного оплачиваемого отпуска. Причиненный ущерб составил около 4 миллиона рублей", - отметила Римская.

Он сказала, что в настоящее время организована проверка деятельности пожарных частей, расположенных на территории Владивостока и также входящих в структуру Главного управления МЧС России по Приморскому краю, с целью выявления аналогичных преступлений.