Прокуратура возложила вину за поджог колонии на тюремщиков Ходорковского Исправительная колония (ИК) номер 10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля, жертв и пострадавших не был
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура возложила вину за поджог колонии на тюремщиков Ходорковского
www.ufsin.chita.ru
 
 
 
Исправительная колония (ИК) номер 10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля, жертв и пострадавших не был
Вести
 
 
 
В ходе прокурорской проверки в действиях администрации ИК номер 10 непосредственно после массовых беспорядков выявлены грубые нарушения в части соблюдения надлежащих условий содержания оставшихся в колонии осужденных
Вести

Прокуратура Забайкальского края закончила проверку по факту поджога заключенными колонии в города Краснокаменске. В ведомстве пришли к выводу, что в случившемся отчасти виновато и руководство учреждения, известного тем, что в ней отбывал часть своего срока экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Так, по мнению прокуроров, должным образом руководство колонии допустило ряд грубых нарушений и не проанализировало информацию о растущей напряженности в рядах заключенных, передает РИА "Новости".

Исправительная колония (ИК) номер 10 в Краснокаменске сгорела в ночь на 17 апреля, жертв и пострадавших не было. В результате пожара выгорели все жилые корпуса, ряд хозяйственных и административных зданий и помещений колонии. По предварительной оценке, материальный ущерб, причиненный колонии поджогом, составил 33,4 млн рублей, отмечает прокуратура. Уголовное дело, возбужденное по статье 212 УК РФ (организация и участие в массовых беспорядках), расследует объединенная следственная группа.

Предварительной версией пожара следствие назвало поджог группой "отрицательно настроенных заключенных" с целью дезорганизации работы колонии. Было выявлено около десяти наиболее активных организаторов, а всего - 25 участников поджога. Установлено, что заключенные, собираясь по ночам в одном из отрядов, тщательно готовили план поджога, который им и удалось полностью реализовать.

"Массовые беспорядки в колонии стали возможными вследствие серьезных упущений в осуществлении воспитательной работы с осужденными, оперативно-розыскной деятельности по выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и правонарушений, несоблюдения надлежащих условий содержания осужденных, отсутствия их должной изоляции", - цитирует "Интерфакс" сообщение прокуратуры.

Заключенные взбунтовались из-за ужесточения режима

По данным ведомства, начиная с 2010 года, администрация ИК номер 10 "планомерно осуществляла мероприятия по усилению режимных требований к осужденным с целью приведения порядка отбывания наказания в соответствие с требованиями уголовно-исполнительного наказания". При этом осужденные привлекались к дисциплинарной ответственности за нарушения внутреннего распорядка, формы одежды, невыполнение законных требований администрации. Это вызывало противодействие со стороны ряда осужденных, которые в целях удержания своих позиций и сохранения "воровских традиций" внутри учреждения стали предпринимать действия к ослаблению режима.

"Несмотря на имевшиеся определенные данные о нарастании напряженности в среде спецконтингента, росте дестабилизирующих настроений среди осужденных, эта информация должным образом руководством исправительного учреждения проанализирована не была и должной оценки не получила, все возможные меры по выявлению и пресечению готовящегося преступления предприняты не были", - сообщает прокуратура.

Ведомство считает, что произошедшее стало возможным из-за недостаточных мер по изоляции злостных нарушителей режима и актива отрицательно настроенной части осужденных, слабых позиций оперативного отдела, отдела безопасности и отдела воспитательной работы в среде осужденных, а также из-за отсутствия надлежащего надзора за осужденными в нерабочее, в том числе, ночное время.

Охранники грубо нарушали правила

"В ходе прокурорской проверки в действиях администрации ИК номер 10 непосредственно после массовых беспорядков выявлены грубые нарушения в части соблюдения надлежащих условий содержания оставшихся в колонии осужденных, обращения с изымаемым у осужденных и оставленными ими имуществом, обеспечения спецконтингента средствами личной гигиены, незамедлительного проведения медицинского освидетельствования осужденных", - также сообщает прокуратура.

Ведомство уточняет, что эти мероприятия были осуществлены только после вмешательства прокуратуры края, с привлечением медперсонала медицинских учреждений Краснокаменска. После проверки прокуратурой также отменены четыре незаконных постановления о водворении осужденных в ШИЗО.

Прокуратура отмечает, что замечания к руководству колонии были и раньше, однако администрация исправительного учреждения не устранила выявленные нарушения, такие, как недостаточное бюджетное финансирование по всем направлениям, неразвитая производственная внебюджетная деятельность, крайне низкая трудоустроенность осужденных, неполное обеспечение спецконтингента предметами вещевого довольствия и другие. То, что в общей массе осужденных содержался ряд злостных нарушителей, также ранее было выявлено.

Главному тюремщику пригрозили увольнением

После пожара в колонию с проверкой приехал глава ФСИН России Александр Реймер. По итогам проверки уволен начальник сгоревшей колонии Александр Рябко, при этом начальник краевого УФСИН Владимир Никитеев получил два предостережения и четыре представления, в том числе о неполном служебном соответствии.

Сейчас в учреждении остается 500 осужденных, с которыми проводятся следственные действия, а также те, кто согласился оказать помощь в подготовке зданий и помещений исправительного учреждения к восстановлению, участвовать в строительно-ремонтных работах.